Время, время... Как много оно значит в нашей жизни. Мало того, что время имеет несколько состояний, оно не только летит, но и лечит раны, а так же мы часто пытаемся сохранить время. Многие из нас убивают его, но чтобы мы с ним не делали, нам часто его не хватает.

Время является регулятором всех аспектов в нашей жизни, мы всегда восхищаемся им во все времена. Здесь собраны самые увлекательные и интересные факты об этом мериле, о времени.

Есть сила, которая оказывает влияние на течение времени - гравитация. При проведении эксперимента выявили тот факт, что находясь ближе к источнику гравитации, время замедляет свой ход.

Если мы синхронизируем атомные часы и установим их в разных местах, с разной высотой (горы, самолет, поверхность Земли), то заметим, что часы будут идти с разницей во времени.

При сравнении планет по временному показателю, самая схожая с нами - это Марс. Ведь длительность суток там, практически равны нашим земным суткам, а именно 24 часа 39 минут 35 секунд.

В Бразилии есть уникальный город - Пара. В нём люди сверяют время более чем неожиданным способом, а именно по ливневым дождям. Поражающим фактом является то, что эти ливни являются регулярными и идут в одно и тоже время.

Если представить яму размером до центра нашей планеты Земли и кинуть в неё книгу, время полета составит 42 минуты.

Никому неизвестен тот факт, почему принято делить календарный год именно на 12 месяцев. Такое деление не соответствует ни солнечному, ни лунному календарям.

Удивительным фактом является то, что время имеет способность замедляться в экстремальных ситуациях. Будь то прыжок с парашютом, а так же авария. Это объясняется тем, что в такие моменты наш мозг начинает ускоренно работать и запоминает как можно больше действий.

Движение стрелки часов слева направо имеет смыть, а именно двигаются в одном направлении с тенью от солнечных часов.

В Таиланде существует 2 системы подсчета времени. Первая привычная нам классическая, а именно 24-х часовая, а вот вторая состоит из шести часов. В связи с чем сутки делят на равные 4 периода, каждый из которых состоит по 6 часов.

Новосибирск и Дели находятся почти на одной долготе, но несмотря на это разница во времени в этих городах равна 1,5 часа.

В давние времена, а именно в средневековье, люди определяли время «моментами». По их понятиям момент равнялся 1,5 минутам.

Если рассматривать время в секундном отношении, то наш календарный год равен 31,5 миллионов секунд.

[playlist type="video" ids="30737"]