Что означает фраза аллах акбарЭто выражение довольно часто стало встречаться в современном мире. И хотя сама фраза несёт в себе только положительное, к сожалению, она стала восприниматься большинством людей негативно. Как и в любой религии, большинство традиционных выражений направлено на обращение или восхваление бога. Так и традиционный ислам ничего плохого не вкладывал в это выражение.

Плохой смысл привнесли в него многочисленные террористические организации. Поэтому, для того чтобы понять истинный смысл, попробуем разобраться и перевести выражение дословно на русский язык.

Что значит Аллах Акбар

Мусульмане часто произносят фразу Аллаху Акбар. В массе своей делают они это во время намаза или когда хотят показать своими словами, что всё зависит от бога. В большинстве своём сторонники традиционного ислама считают, что данное выражение на арабском языке означает "Бог велик".

В действительности существует несколько фактов, которые выступают за и против такого перевода.

  1. На арабском слово "Аллах" может означать - "Бог". Противоречие здесь выражается в том, что в реальности "Бог" по-арабски будет "илях".
  2. "Акбар" имеет несколько значений. Самыми распространёнными из них будут - "старший", "важный", "величайший".
  3. Даже если сторонники и противники объединятся, то в итоге дословный перевод фразы на русский язык будет выглядеть как "Аллах больше". Приняв такое обозначение за основу, любой мусульманин скажет, что бог для него значит больше чем всё на свете.

Немаловажным будет узнать о том, что вся фраза призвана возвеличивать Бога и вся в целом называется "такбир". Вот как раз согласно такбиру все мы понимаем значение выражения как "Бог великий". Взятые вместе видоизменённый "илях" и "акбар" составляют самое известное выражение по возвеличиванию бога мусульман.

Синонимы фразы

Что значит аллах акбарЧасто люди спрашивают как правильно говорить и писать Аллах(у) Акбар: слитно или раздельно. Выше мы уже рассмотрели, что в такбире этот два отдельных слова. Однако многие наверняка слышали сами или от кого-либо, что можно произносить фразу как одно слово целиком. В качестве примера приводят алахатбар или алахадбар. Некоторые даже говорят об использовании одного из этих слов террористами. Якобы воинствующие исламисты специально видоизменили выражение, чтобы подчеркнуть свою значимость.

На самом же деле слова всегда выделяются отдельно и правильным может быть только Аллах Акбар и никак иначе. А все эти выдуманные и услышанные "алахадбары" никогда не существовали. Доказательством разделения слов служит наличие их на государственных флагах ряда мусульманских стран - الله أكبر (Allāhu Akbar).

Применение знаменитого выражения в жизни мусульманина

Среди мусульман нет атеистов. Все они с самого рождения приучаются понимать, что для них значит Бог. Да, возможно, не все сторонники ислама знают Коран и умеют читать его в оригинале. Но основные суры из Корана они знать должны. Тем более ни одна молитва не может быть совершена без такбира. Знать, что должно означать Аллах Акбар и как оно переводится детей учат понимать с того возраста, как они начинают говорить. На протяжении всей своей сознательной жизни каждый мусульманин неоднократно произносит: "Бог велик". Так, он признаёт не только величие, но и единство Создателя мира.

Применение фразы в повседневной жизни значит:

  • Призыв муэдзина к совершению молитвы;
  • Со словами Аллах Акбар мусульманин совершает благотворительные дела;
  • Во время намаза несколько раз в день произносится восхваление;
  • На протяжении месяца Рамадан с этими словами делают подарки. В праздник Курбан Байрам совершают жертвоприношения.
  • Начало и окончание войн также не обходится без использования фразы.

Кстати, использование такбира в освободительных и захватнических войнах, а также в террористических актах может означать одно и то же. То есть если сравнить фразу "Аллах Акбар" с нашим "ура" и проследить использование в боевых условиях, то выясняется, что принцип один и тот же.

Запрет на использование фразы

Термин аллах акбарОфициального запрета в Коране, конечно же, нет. Но в силу сложившихся обстоятельств, даже мусульманские проповедники могут предостеречь верующих от использования такбира. К сожалению, ваххабизм создал такую негативную славу всему исламу, что случайно оброненные кем-то слова, способны вызвать панику. Поэтому существует негласный запрет на применение выражения в общественных местах: в супермаркетах, аэропортах, вокзалах. Многие страны определили для своих спецслужб стоп-слова, которые для посвящённых могут означать наличие угрозы. Исходя из этого:

  • Нельзя молиться среди большого скопления людей, если нет специально отведённой комнаты, и произносить восхваление Богу;
  • Нельзя в шутку выкрикивать "Аллах Акбар" (мусульманин подобного никогда не сделает);
  • Распространять литературу религиозного содержания, используя фразу (подобный метод используется ваххабитами).

Несоблюдение перечисленных правил может значить только одно - угрозу личной и общественной безопасности.

Видео