Знаменитую сказку Антуана  Сент-Экзюпери знают, я думаю, все. Она полна глубокого философского содержания и почти все цитаты из нее ушли в народ. " Мы в ответе за тех, кого приручили"- эту фразу знают все. Это произведение, без сомнения, очень полезно не только для нас, но и для наших детей. Его включили в школьную программу, только вот для младших школьников.

На мой взгляд, это ошибка. Пятиклассники воспримут эту историю не иначе, как сказку. Притом, не очень интересную. Я сама помню, как в одиннадцать лет, по заданию учительницы литературы прочитала книгу от корки до корки и очень расстроилась, потому что от такого названия ожидала как минимум захватывающей истории, а проглотила не совсем понятную для меня притчу. Короче, была разочарована.

Так вот, к чему я веду. Некоторые взрослые не хотят ознакомится с этим произведением, потому что считают, что если его преподают школьникам, это для них стыдно. А дети не поймут того огромного философского смысла, который Сент-Экзюпери вложил в свое произведение. Сколько замечательных цитат, высказываний пройдет мимо детского внимания!

Это сказка для взрослых. О том, что мы все не должны становится скучными взрослыми, которые только и умеют, что считать цифры. Смотрите на звезды, они прямо над головой.