Студенты, кандидаты наук, соискатели ученых степеней да и простые авторы не понаслышке знают о том, какую роль в написании и публикации научных работ играет аннотация. Если вы задаетесь вопросом — как писать аннотацию к статье, вам прежде всего следует знать, что вообще такое аннотация. В толковой дефиниции аннотацией (от лат. annotatio — замечание) или резюме (от фр. résumé — «сокращённый») называют краткое описание научного труда с вкраплениями общей характеристики текста.

Открывая любую качественную научную работу, будь то статья, книга, реферат, курсовая или программа, на первых страницах вы обязательно найдете себе в пример несколько абзацев, посвященных общему описанию, дающему представление обо всем труде.

Основные вопросы

Довольно часто, спрашивая себя: как писать аннотацию к статье, молодые и неопытные авторы используют так называемые «примеры», которые они находят в интернете для написания собственной аннотации. Однако не имея общего представления о том, что отличает хорошее описание от плохого, эти авторы весьма нередко допускают некоторые типичные ошибки.

Как и человека привыкли встречать «по одежке», так и научный труд, в первую очередь, определяют по «шапке» или аннотации. Почему так происходит? Совершенно очевидно, что любая письменная работа нуждается в качественном оформлении, а впоследствии и в надлежащей презентации. Так вот именно благодаря емкой и лаконичной аннотации, не перенасыщенной бессодержательными словесными выпадами и необъективными оценками написанного, ваш труд может быть высоко оценен научным сообществом, вашим руководителем или же более широкой публикой.

Ключевые характеристики

Допустим, если вы пишите работу на обширную тему, именно благодаря броской и понятной аннотации «без воды» ваш читатель или рецензент не сможет потерять ее в потоке работ на похожие тематики. Для начала аннотационное описание должно вмещать в себя несколько основных параметров:

  • небольшая характеристика заявленной темы;
  • упоминание о проблеме;
  • цели вашего труда;
  • его конечные результаты.

Таким образом, для того, кто только начинает знакомиться с вашей статьей, описание поможет ответить на следующие вопросы:

  1. Каково основное содержание этой научной работы? Ее релевантность (семантическое соответствие запросу по теме).
  2. Стоит ли обращаться к полному тексту статьи?
  3. Какова научная ценность труда?

Также существует классификация на две, так называемых, ведущих составляющих хорошего резюме:

  1. Обязательное указание первоисточников, с которыми работал автор. Упоминание ведущих идей, взятых за основу. Описание методологии и масштабов исследования.
  2. Определение ЦА (целевой аудитории). В этом пункте автору следует задуматься о том, для кого пишется его работа, и в соответствии с этим «координировать» стиль изложения, сделав его доступным и приятным для чтения.

Кроме того, аннотация может вмещать рекомендации к пониманию в прочтении статьи, ссылки на иллюстрационный материал и т. д.

Качественные характеристики аннотации

Размер и разновидности резюме

Данный жанр научно-информативного стиля зачастую вызывает трудности при его написании и оформлении. А всего оттого что нам подчас бывает очень трудно уложить всего в несколько предложений основную концепцию емкого труда. Как говорится, «краткость — сестра таланта», да и краткость эта должна умещаться всего лишь в средние 500 печатных знаков (именно такой объем аннотации общепринято по ГОСТу считается оптимальным). Разновидностей аннотаций хватает с лихвой. Однако определив характер работы, можно выделить два вида аннотаций. Первый — своеобразная справка, которая ориентирует читателя на прочтение материала и пробуждает в нем интерес ко всему тексту. А для этого необходимо:

  • рассказать немного об авторе;
  • раскрыть замысел заглавия;
  • представить весьма краткое содержание;
  • охарактеризовать привлеченные источники;
  • объяснить читателю, на аудиторию с какими интересами и представлениями нацелена работа.

Вторая разновидность считается более усложненной. Ко всему тому, что содержит справочное описание, нужно примешать нотку критики, таким образом, убедив или разубедив читателя, обратить внимание на работу. Для этого можно привлечь экспертное мнение или же добавить собственную оценку.

О каких «тонкостях» нужно помнить? Пример

Спрашивая себя, как писать аннотацию, и даже стараясь учитывать все те нюансы, о которых было упомянуто выше, никогда не следует забывать о самом простом — оформлении, ведь это именно тот случай, когда «дьявол кроется в мелочах», и работа из-за допущенных совершенно по оплошности глупых ошибок может стать несостоятельной, отправленной на доработку.

Итак, настоятельно советуем вам придерживаться следующих правил:

  1. Не пишите от первого лица. Это не только собьет читателя с толку, но еще и разбавит обязательный официальный манер неуместным в данном жанре углублением в психологизм.

  2. Не употребляйте сложные синтаксические конструкции, не используйте аллитерацию и прочие литературные приемы. Помните, что при всей научности, текст должен быть написан сухо и на доступный, простой манер.

  3. Не путайте читателя сложными профессионализмами. Так вы только отпугнете его, используйте хотя бы для начала понятные, «притягательные» термины.

  4. Не лейте «воду». Общие слова явно будут лишними, и только подпортят первое впечатление.

Помните, что презентация вашей работы в принципе и есть аннотация к статье, примеры ее вы легко сможете найти в многочисленных научных журналах, онлайн-порталах (например, «КиберЛенинка», где к каждой статье обязательна написана аннотация) школьных и университетских учебниках.

Примеры написания аннотации

Помните о том, что особенно в наше время именно новаторство и уникальность являются чуть ли не основными критериями в жесточайшей системе выборки. Ваш читатель должен быть убежден при помощи аннотации, почему эта работа заслуживает внимания, когда есть чуть ли не целое «море» подобных ей, в чем новизна темы. А если вы пишете о чем-то общеизвестном, покажите через описание, что именно вам удалось разглядеть в этой уже такой «замусоленной» теме что-то абсолютно новое, интересное или даже сенсационное.

Как написать качественную аннотацию

Напоследок, специально для вас приведем пример «типичной» аннотации к статье, которую вы только что имели удовольствие прочитать:

"Целью данного материала было, прежде всего, осведомить читателя об основных характеристиках и особенностях качественной аннотации.

Статья составлялась согласно ключевым логическим выводам, сделанным ведущими российскими и зарубежными исследователями в области аннотирования разножанровых материалов за последние 200 лет.

Основной же целью явилась отшлифовка навыков неопытных авторов, предостережение их от допущения типичных ошибок, и развитие понимания требований и пожеланий потенциальной аудитории. Умение осмыслять материал и оттачивать способность грамотно транслировать ключевую мысль через небольшую, но емкую аннотацию».

Видео

Из этого видео вы узнаете, как написать аннотацию к прикладной книге.