Философ Аристотель, живший в Древней Греции, стал автором термина «омоним». То есть, это слова, которые пишутся одинаково, но имеющие различное смысловое значение, при этом может меняться ударение.

На первый взгляд, слово «квартал» простое. Однако, оно представляет собой классический пример данного термина. Как правильно поставить ударение в слове квартал, то есть на какой слог: первый или второй?

Люди уже долгие годы спорят о вариантах ударения. Многие уверены, что когда речь ведется о периоде времени, то ударение ставится на первый слог, а когда говорится о месте, то на второй. Но это неправильно!

Как возникло слово «квартал» и каковы его значения в русском языке

В Россию оно пришло из Германии в 18 веке, в переводе оно означает «четвертый», однако оно более древнее и имеет латинское происхождение («четверть»).

Толкования в русском языке два:

  • городская территория, которая ограничена некоторым числом пересекающихся улиц;
  • промежуток времени, равный 3 месяца.

До середины 19 века этим словом называли отделение полиции города. В настоящее время в этом значении квартал упоминают лишь в литературном или историческом источнике.

Как правильно поставить ударение?

На ударение значение данного слова влияния не оказывает. Если брать немецкий язык, то ударным является второй слог. Поэтому в русском языке правильно то, что из-за созвучности произношения в слове квартал ударение будет поставлено на слог под номером два.

А еще «квартал» занесен в словари, поэтому ударение в нем фиксировано, что можно увидеть в орфоэпическом и орфографическом словарях. Но есть ли исключение из такого правила?

Существует исключительный случай, когда ударение в слове квартал ставится на первую «а». Это бывает, когда общение между людьми происходит на жаргоне, принятом в профессиональной среде.

В профессиональном жаргоне применяются слова, объединенные по смыслу в профессии.

Например, бухгалтеры часто употребляют «квартал» с ударной первой «а». Почему они считают этот вариант правильным понять трудно.

Возможно, изначально в бухгалтерском деле была такая грамматическая ошибка, ведь рабочий процесс подобное произношение не облегчает. Если такая ошибка будет вынесена за рамки профессиональной деятельности, то она продемонстрирует безграмотность человека.

Как правильно поставить удаление

Почему ударение часто ставят неправильно?

Факторов, влияющих на произношение, бывает много. Главным, конечно же, является недостаток образования. Но может повлиять неверное запоминание, которое идет из внешних источников информации.

Общаясь с разными людьми, во время просмотра телевизионных передач или при прослушивании радиопрограмм, может показаться, что люди, которые выступают публично (к примеру, дикторы, актеры, политические деятели), всегда говорят правильно, они никогда не ошибаются и доводят до населения правдивые сведения, в том числе с орфоэпической точки зрения. К сожалению, так происходит далеко не всегда.

Какими методами можно проверить ударную букву?

Если возникает сомнение в произношении, то лучше выполнить проверку:

  1. Наиболее правильно использовать орфографический и орфоэпический словари. Хоть их и составляют разные авторы, но они созданы на благо нашему великому и могучему языку, поэтому расхождения в различных изданиях невозможны. Исключением является лишь словарь Кузнецова, здесь ударной является первая «а», если используется в области профессиональной деятельности. Но даже с учетом этого нюанса правильно считать ударной вторую главную.
  2. Однако в некоторых словах ударение может изменяться в зависимости от падежа, численности и рода. Поэтому необходимо обращать внимание на строение слова с точки зрения грамматики. «Квартал» является существительным мужского рода, неодушевленным, имеющим второе склонение. При изменении по падежам и при морфологическом разборе (нулевые приставка, суффикс и окончание) ударный слог остается неизменным.

Где поставить ударение в слове квартал

Значение при разговоре

Это значение часто встречается в разговоре между людьми и в литературе художественного жанра. В данном случае им обозначается группа людей, проживающих в одной части населенного пункта. При этом существительное является одушевленным, но ударная буква не меняется.

А еще в разговорах существует следующая трактовка: промежуток улицы, который расположен между перекрестками. Но ударная буква все равно остается неизменной.

Подведение итогов

Из словарей можно узнать, что ударение в слове квартал ставится на вторую «а», что правильно и неизменно . Это необходимо просто запомнить и потом грамотно пользоваться в речи этим знанием.

Ведь слово «квартал» не только интересно тем, что записано в словаре, но и имеет собственную историю. Поэтому к нему необходимо относиться уважительно и произносить грамотно.

Видео

Из видео вы узнаете 10 слов, в которых чаще всего неправильно ставят ударение.