Во всём мире применяется метрическая система измерений СИ. Основными единицами измерения в ней являются метр для длины, секунда для времени и грамм для веса. А вот, объем измеряют то литрами, то кубическими метрами. Не все страны вошли в эту метрическую систему, их единицы измерения отличаются. Для того, чтобы не было путаницы, надо знать и другие меры.

Сколько, к примеру, составляет один литр для англичанина или американца? Давайте попробуем в этом разобраться. Ведь британцы привыкли отмерять бензин, пиво и прочие жидкости не рюмками или стаканами, а пинтами и галлонами. И если вы надумали посетить страны, где никогда не применялась метрическая система, то лучше заранее разобраться во всех тонкостях единиц измерений.

Историческая справка

Первоначально галлон возник при определении объёма восьми фунтов пшеницы. Позднее появились другие разновидности единиц измерения объёма, например, пинта. В 1707 году Америка начинает применять британский винный галлон, величина которого равна 231 кубическим дюймам. Он был признан основным для измерения жидких веществ. Вскоре возник британский сухой галлон и американская жидкая пинта. Он стал единицей для измерения объёма сыпучих тел и назван американской сухой пинтой.

Реформа и унификация была утверждена парламентом Британии примерно два века назад, а именно в 1824 году. В результате все виды были заменены одной единицей: имперский галлон. Десять фунтов дистиллированной воды, имеющей температуру 62 градуса по Фаренгейту — вот его реальная величина. Это составляет 277,42 куб. дюйма.

Как появилась данное измерение

Что же такое галлон?

Это единица объёма жидких или сыпучих и жидких тел. Он действует преимущественно в США и Великобритании.

  • американский жидкий гал равен 3,785 л;
  • английский сухой гал — 4,5461 л;
  • имперский гал — 4,546099 л;
  • пруф-галлон считается мерой вместимости спирта. В США он равен 1,89 л, а в Великобритании эта же единица составляет 2,594 л.

В странах с английской системой мер принято жидкость и сыпучие продукты мерять этой единицей.

Перевод галлонов в литры

Какие бывают ещё единицы измерения объёма

В России принято жидкости измерять литрами. Объём, равный одному кубическому дециметру, является литром. Если взять литровую банку воды и взвесить, то эта жидкость будет имеет массу около тысячи граммов или один килограмм.

Пинта — величина, производная от галлона,это осьмушка от галлона.

Сорок два американских галлона составляют баррель, равный 159 литрам. В связи с некоторыми налоговыми нюансами возникла ещё одна разновидность, получившая наименование пивной баррель. Гражданам США знаком стандартный пивной баррель, имеющий размер, равный 31 американскому галлону. Если перевести в литры, то он будет составлять 117,3 л.

Интересно, что:

  • единица объёма для Аргентины, равная 3,785 л, называется фраско;
  • а в Венесуэле, Гондурасе, Колумбии, Перу и других странах Латинской Америки объём измеряется в ботельях. Причём их величина немного различается друг от друга.

Напрашивается вывод: галлоны, кварты и пинты различаются, это различие имеет географическую зависимость. То есть в разных уголках земного шара своя мера жидкостей. Имперская система измерения предполагает, что один галлон равен 4,55 литра. Американская же система мер указывает на то, что единица с таким же наименованием составляет 3,79 литра. Есть ещё кварта, равная четверти галлона, что вместит 1,1 литра, следуя американской системе, для имперской же системы эта же величина составит 1,14 литра.

Пинты также различаются. Имперская пинта в перевод на наши литры будет иметь объём, равный 568,2 миллилитра, американская же пинта — 473,2 миллилитра.

В парфюмерии используются стандартные объёмы тюбиков,они измеряются унциями. Обычно стандартная туба с жидким кремом имеет вместимость 8 унций, что в метрической системе будет составлять 235 миллилитров.

Имперская унция гораздо меньше американской и составляет 96% от неё. После несложных подсчётов можно сказать, что в имперской унции содержится приблизительно 28,4 миллилитра жидкости, в американской — чуть больше (29,6 миллилитра). Если измерять это хорошо известными нам столовыми приборами, то можно узнать, сколько ложек в американской унции: она будет равна шести ч. ложкам или двум столовым.

Канада, Ирландия и некоторые другие страны, применяют английский вариант. А, например, Колумбия или Никарагуа измеряют количество жидкости по американской системе. Есть много других вариаций измерений объёмов. Сколько галлонов вмещает один баррель? Известно, что он равен 37 галлонам, эта величина равна ста шестидесяти шести литрам.

Сколько литров галлон

Как найти объем тела

Эта величина находится путём вытеснения жидкости. Такой способ придумал ещё Архимед. Его знаменитая "эврика" знакома любому школьнику. Для нахождения объёма тела, его нужно погрузить в жидкость, предварительно измерив её объём, затем следует вычислить новую величину, зная геометрию сосуда и несложные формулы. Далее, путём вычитания двух величин (полученной и известной) можно вычислить искомое. Например, нужно опустить предмет в банку, которая содержит один литр воды, при этом уровень жидкости увеличится до какого-то значения, предположим, что новый объём займёт два литра, значит, этот предмет имеет вместимость один литр.

Этот способ пригоден для расчёта объёма веществ или предметов, невпитывающих в себя жидкость. В противном случае, вычисление подобным методом дат искажение и будет неточным.

Видео

Из видео вы узнаете, сколько кварт, пинт или стаканов вмещает в себя галлон.