Все чаще мы слышим новые для русского уха выражения или по-новому произносимые привычные слова. Еще несколько лет назад литературная норма соблюдалась со всей строгостью дикторами, радио- и телеведущими. Словари и учебники по русскому языку давали единственный возможный вариант произношения тех или иных языковых единиц.

Говорим привильно

А что же сейчас? Ненормативные варианты произношения все чаще становятся допустимыми и активно используются на радио и телевидении. Учебная литература изобилует неологизмами. Каждый волен говорить так, как он хочет.

Проверь себя

Куда подевалась норма

Россия всегда по праву считалась самой читающей нацией. Сегодня же, количество читающих людей значительно уменьшилось, а показатель общей образованности и грамотности несколько снизился. Виной тому не только утрата интереса к чтению среди молодежи, но и обилие заимствований, пришедших к нам из других языковых систем.

Договор, торты, каталог, банты – эти и еще многие речевые единицы сегодня произносятся неверно большинством русскоговорящих людей. Из этого видео вы узнаете основные принципы постановки ударения в русском языке.

На какой слог ставить ударение

Ответ находим на справочно-информационном портале «Русский язык». Ударение четко зафиксировано литературной нормой и ставится исключительно на третий слог – «договОр». При этом орфоэпическая норма является фиксированной при склонении существительного по всем падежам и числам. Именно поэтому произнесение множественного числа слова «договор» как «договорА» и «договорОв» является нарушением нормы.

При этом лингвисты признают тот факт, что в неформальной устной речи употребление ненормированных вариантов уже является допустимым.

Многие люди до сих пор не знают, как правильно произносить "договор", как правильно ставить ударение при склонении языковой единицы. Ответ на вопрос находим в «Словаре трудностей произношения и ударения в современном русском языке», где автор отмечает уже существующие предпосылки к принятию варианта «дОговор» в качестве нормативного.

О возможном в ближайшее время использовании ненормативного варианта данного слова писал еще Корней Чуковский в своей книге «Живой как жизнь».

Еще одно упоминание о допустимости нарушения литературной нормы можно обнаружить и в более старых издания. Словарь-справочник Р.И. Аванесова (1959 год) также признает вариант употребления «договор» с интонационным выделением первого слога.

Электронный портал "Где-ударение.рф" также отмечает, что правильный вариант произнесения – «договОр», вариант «дОговор» является лишь допустимым, но не истинно верным.

Как правильно говорить

Откуда берутся неправильные варианты

Теорий возникновения такого явления достаточно много, поскольку достоверно установить, почему так происходит, невозможно. Вот наиболее популярные предположения:

  1. Многие люди, вероятно, произносят слова подобного типа с неверным интонационным выделением, считая один из вариантов общепринятым, а второй профессионализмом. Такое явление наблюдается, например, со словом «компас», в котором общепринятый вариант имеет ударение на первом слоге, а вот в профессионализме «компАс», используемом преимущественно моряками, ударение падает на последний слог. Однако слово «договор» не является единицей узконаправленной профессиональной лексики, а в общеупотребительном варианте ударным является последний слог.
  2. Если взглянуть на проблему еще более широко, то появление нескольких вариантов ударений можно связать с историей ударения в праславянском языке. Дело в том, что в праславянском языке ударение было свободным. Выбор ударного слога определялся исключительно музыкальностью речи. Впоследствии эта тенденция перешла во все славянские языки, в том числе и в восточнославянские. Далее тот или иной вариант орфоэпической нормы просто устоялся в языковой системе, хотя незначительные изменения все еще наблюдались с течением времени. Сравним русские «го́род», «коро́ва» и «соло́ма» с сербохорватскими «грâд», «кр ȁ ва» и «сл ȁ ма». Как видим, постановка ударения в различных языках подчиняется определенной закономерности.
  3. Не исключен и тот факт, что на каких-то исторических этапах в результате смешения культур и языков, язык активно пополнялся заимствованиями. В результате родственные слова с разным ударением, обозначавшие одно и то же понятие, сосуществовали в языке. Закономерность выбора ударного слога иноязычных заимствований также могла применяться и к родным словам языка.

Нормы произношения слов

Как запомнить литературную норму

Безусловно, каждый хочет обладать грамотной, интеллигентной речью, что невозможно без знания литературных норм.

Наибольшие трудности вызывает запоминание правильного произношения слов, в которых не срабатывает привычная аналогия постановки ударения. Так, «ДоговОр» и «дОговор» в равной степени звучат «приемлемо» для русскоговорящего человека. Чтобы запомнить, как правильно ставить ударение в слове договор, можно воспользоваться следующими методами:

  • читать вслух или заучивать небольшие отрывки стихотворных произведений, где слово с верным ударным слогом рифмуется со словами другой строки. Это упрощает процесс запоминания слова;
  • сегодня всевозможные порталы проводят онлайн-тесты на знание орфоэпических норм, где можно легко освежить свои знания в фонетике, орфоэпии, грамматике;
  • можно поучаствовать в ежегодном "Тотальном диктанте", который проводится для всех желающих уже не один год.

Видео

Из этого видео вы узнаете, как правильно ставить ударение в слове "договор".