Как сказать человеку, чтобы тот был осторожен и аккуратен? Можно, естественно, услышать обыкновенные фразы наподобие «береги себя», «будь внимателен». Помимо этого, можно услышать фразу «беречь как зеницу ока». Что бы это могло значить? И почему данная фраза так часто используется в разговорной речи?

Разбор фразы

Слово «око» — церковнославянский архаизм, как всем известно, являющийся синонимом слова глаз. Чтобы понять, что собой являет зеница, нужно обратиться к анатомии человеческого глаза. В повседневной речи мы называем зеницу зрачком, ведь это слово уже устарело и вышло из нашего лексикона. Поскольку эти слова относят к древним, их практически невозможно услышать в речи современного человека по отдельности.

Этот фразеологизм имеет давнее происхождение. Его можно встретить даже на страницах Библии, в молитве царя Давида к Богу о защите от противников: «Сохрани меня, Господи, как зеницу ока, под кровом крыл Твоих Ты покроешь меня», в Псалтири и песне Моисея.

Береги как зеницу ока - значение фразы

Примеры ситуативного использования

Для любого человека возможность видеть является одним из наиболее важных чувств восприятия окружающего мира. Лишиться зрения или повредить его — очень страшно, ведь оказаться в темноте — то же, что и оказаться в безысходности. В древние времена именно зрение давало возможность человеку оставаться в живых и бороться за свое существование. Если вновь заглянуть на страницы былых времен, можно узнать, что ранее глаза выкалывали вследствие ужасного порока, преступления или греха.

«Беречь как зеницу ока» — оберегать со всей внимательностью и со всей заботливостью, трепетно относиться к чему-либо. Несколько примеров употребления данного фразеологизма:

  1. Ребенку вручают письмо от погибшего дедушки, написавшего послание внуку задолго до своей смерти. Получая конверт, ребенок слышит фразу: «Береги это письмо, словно зеницу ока». Как дитя воспримет значение этой фразы? Естественно, что нужно хранить эту вещь как настоящую драгоценность и сокровище.
  2. Берегут таким образом и старые фотокарточки, дающие возможность человеку вернуться в былые времена, ощутить те же переживания, радость или другие чувства. Потеряв их, потеряется величайшая ценность — память о пережитых моментах.

Нематериальное часто является величайшей ценностью. Но можно ли использовать этот фразеологизм, говоря о материальной драгоценности? Несомненно, можно. Небольшой пример: разговор между двумя друзьями. Один из них на некоторое время отправляется в отпуск и просит присмотреть за своим имуществом — квартирой:

— Макс, здравствуй! Я собираюсь в отпуск послезавтра, ты сможешь приглядывать за моей квартирой, пока я в отъезде? Меня волнует сохранность вещей, я недавно купил плазменный телевизор и дорогой ремонт сделал.

— Привет! Без проблем, я могу проконтролировать.

— Вечером я к тебе заеду, передам ключи от дома, а ты береги их как зеницу ока.

— Не переживай, твое имущество будет под моим пристальным надзором и охраной.

На разных этапах жизненного пути это слово воспринимается по-разному:

  • маленькому ребенку ценна его плюшевая игрушка;
  • подростку — его новый телефон или компьютер;
  • взрослому человеку — дом, автомобиль, драгоценные украшения.

Об источниках фразеологизмов вы узнаете из этого видео.

Особенности использования в речи

Несмотря на то, что иные фразы, взятые из Библии, являются официальными и формальными, представленную фразу не следует употреблять во время серьезных переговоров или на других встречах формального толка. Однако в домашней обстановке употребление этой фразы только приветствуется, и ваши близкие прекрасно поймут, что вы хотите донести. У них не возникнет вопроса по поводу значения ваших слов.

До нас такие крылатые высказывания доходят через родственников или литературу. Появлением в современной речи таких фраз мы обязаны писателям и поэтам прошлых веков, ведь они сохранили и донесли до нас мудрость через столетия. По этой причине следует чаще употреблять фразеологизмы в повседневной речи, разбавлять стандартный лексикон культурными выражениями былых времен, дарить им возможность существовать и украшать родной язык.

Видео

Что такое фразеологизмы и как они используются в повседневной жизни, вы узнаете из этого видео.