Русский язык официально признан одним из самых сложных в мире, что регулярно подтверждается огромным количеством правил в нем. Ударение в речи может падать на разные слоги в зависимости от смысла и склонения, а может быть неподвижным. Одним из таких сомнительных слов, которое часто произносится с ошибкой в ударении, является «торты». Так как же правильно?

Правильное произношение

Существительное «торт» относится к мужскому роду. Оно определяет неодушевленный предмет в единственном и множественном числе второго склонения. Ударение правильно ставить всегда на первый слог, поскольку на его единственное число распространяется правило неподвижного ударения. Неподвижное ударение говорит о том, что любая форма слова всегда будет иметь ударение на фиксированном слоге. Это можно заметить, просклоняв его по всем падежам во множественном числе:

  • именительный – тОрты;
  • родительный – тОртов;
  • дательный – тОртам;
  • винительный – тОрты;
  • творительный – тОртами;
  • предложный – тОртах.

ТОрты или тортЫ

Как запомнить правильную постановку

Чтобы легко заучить, куда ставится ударение в слове торты, необходимо привязать к нему свою индивидуальную подсказку. Дело в том, что опираться на какие-то правила бывает бессмысленно, ведь в русском языке не существует общих норм для постановки ударений во всех словах. Проверочные слова тоже не всегда уместны, поэтому даже грамотные люди порой произносят слова неверно или сомневаются в правильности постановки ударения. Чаще всего ошибкой является постановка ударения на последний слог при склонении в словах, которые имеют неподвижные ударения.

В орфоэпическом словаре можно найти все формы существительного «торты», ударения на него в правильной форме и другие сомнительные слова, но проще всего запомнить правильное произношение благодаря рифме. Ритмизированные стишки просто не позволят промахнуться и поставить ударение неправильно. А чтобы их запомнить, достаточно сложить всего 2 строки, к примеру: «Не влезаешь в шОрты? Виноваты тОрты» или «Мы не будем кушать тОрты, а займемся лучше спОртом». В словах «торты» и «шорты» ударение не переставляется ни в единственной, ни в множественной форме всех производных.

Занятия спортом

Популярность ошибки

Неправильное произношение множества слов получило свое распространение благодаря корням из древнерусского языка, когда во множественном числе мужского рода не существовало окончания –а и –я. В то время была распространена двойственная форма числа: два дома, два сапога, глаза, рукава и так далее. Только с 14 века двойственность в речи стала понемногу заменяться множественностью.

В именительном и винительном падежах множественного числа при этом ударение было подвижным, что привело к появлению формы слов, оканчивающихся именно на –а или –я. Пример:

  • веслы – весла;
  • домы – дома.

Распространение такой простой в речи формы стало привычным для произношения и постепенно переносилось и на другие слова, где правильно оставлять ударение неподвижным.

Здесь часто встречаются такие ошибки:

  • инженеры – инженера;
  • кабели – кабеля;

ну и, собственно, рассматриваемое нами существительное.

Многие существительные с подобной сменой окончания до сих пор активно используются в речи в обеих формах, придавая им значимость и пафосность. К примеру, в обращении «сыны» больше торжественности, чем в «сыновьях», то же касается и «мужей».

Особенности языка

Поскольку сложность русского языка постоянно подкрепляется схожестью в произношении совершенно разных по смыслу слов, то от их окончания может зависеть и смысл всего сказанного. Окончания –ы или –а могут полностью менять суть всего сказанного. Так, говоря корпусА подразумеваются здания, а под корпусЫ имеются в виду воинские части. Аналогичную сложность представляет множественная форма цветЫ и цветА, которые в зависимости от окончания полностью меняют смысл предложения.

Происхождение слова

Каждое сочетание букв, обозначающее предмет, действие или описывающее внешность, обязательно произошло благодаря определенному событию или пришло из других языков. Лингвистическими корнями ученые речи занимаются уже давно, анализируя их корни и сравнивая с похожими словами из других языков. Так и слово «торт», по их мнению, было давно заимствовано нами из итальянского.

Итальянское происхождение торта

Переводится это существительное как «Замысловатый» и ведь не зря. Современные кондитеры постоянно стараются усовершенствовать свои творения, выполняя их в виде самых необыкновенных фигур. Кстати, рецепты сладких фантазий тоже нельзя назвать простыми, ведь удивительный вкус они получают благодаря правильному сочетанию пропорций большого количества продуктов.

Даже согласно этимологическому словарю Т.А. Бобровой и Н.М. Шанского «торт» пришел к нам именно из Италии. Точнее, в словаре указано, что родиной названия любимого всеми десерта является Германия, но в нее существительное пришло как раз из Италии, куда, в свою очередь, попало из латинского.

По мнению других ученых, название сладости пришло в русский из восточных стран, но это мнение мало кто поддерживает.

Видео

Наше видео подробно расскажет вам о правилах ударения.