В русском языке много сложных предлогов, написание которых вызывает вопросы."Е" или "и" на конце слова, вызывающего сомнения? Это зависит от предложения, в котором употребляется слово, и от того, какой смысл в него вкладывается. Чаще всего с окончанием "и" употребляются существительные, а с "е" - составные предлоги.

В каких случаях пишется "и"

Если имеется в виду следующее за чем-то действие, то пишется "и" на конце слова. Например: "в продолжении фильма главный герой совершит ещё много подвигов и зрителей ждёт внезапный поворот сюжета". В этом случае слово является существительным в предложном падеже.

В каких случаях пишется "е"

Если подразумевается временной отрезок, то должна писаться буква "е" на конце. Например: "в продолжение всего нашего разговора он молчал".

В данном случае мы имеем составной производный предлог, образованный от существительного. Его можно убрать из предложения или заменить другими словами, обозначающими период времени, при этом смысл предложения сильно не изменится. Например: "пока длился наш разговор, он молчал".

Другие сложные предлоги

Существует ряд других образованных от существительных составных предлогов - "в течение", "вследствие". Их написание также часто вызывает затруднения.

  • Правила написания "в течение" такие же - если подразумевается временной отрезок, пишется "е" на конце. Например: "в течение года велось строительство нового дома". Буква "и" на конце пишется, если подразумевается поток жидкости и слово употреблено в именительном падеже: "в течении реки играли блики солнца". Но: "я погрузил уставшие ноги в течение реки" ("во что?" - винительный падеж).
  • "Вследствие" пишется, если имеется в виду причина: "я опоздал на работу (из-за чего?") вследствие поломки лифта". "В следствии" - если подразумеваются оперативно-розыскные мероприятия: "в следствии принял участие прокурор города".

Написание в течении  или в течение

Как пишется "в продолжение разговора"?

В этой фразе не всегда можно сразу определить правильное написание слова. Необходимо ответить на вопрос, что имеется.

В зависимости от вложенного в предложение смысла, меняется и правильное написание. Например: "в продолжении разговора не было смысла". В данном случае, правильным будет употребление "и" на конце, так как подразумевается, что не было смысла продолжать разговор.

Возьмём другое предложение: "в продолжение нашего разговора он рассказал много интересного", то следует писать предлог, потому что смысл предложения - действие, происходящее в течение какого-то времени (он рассказал много интересного, пока длился наш разговор).

Исключением из правил, вызывающим особенные затрудения, является фраза "в продолжение разговора отправляю вам список нашей продукции". На первый взгляд может показаться, что имеется в виду следующее за разговором действие и, следовательно, писать нужно существительное. Но на самом деле, согласно правилам русского языка, следует писать предлог, так как имеется в виду временной отрезок - событие, в течение которого что-то произошло. Смысл данного предложения: "пока длится разговор, я отправляю вам список нашей продукции".

Другой пример, который может стать затруднительным: "в продолжении ночи была романтическая прогулка". Здесь правильность написания можно понять только зная контекст предложения, его смысловую нагрузку. Если у кого-то была романтическая прогулка ночью, то правильно писать на конце "е". Если же влюблённые отправились гулять, когда закончилась ночь, то следует писать "и" на конце.

Как пишется -  в продолжение или в продолжении

Как проверить "и" или "е"

Кроме смыслового, существуют другие способы проверки написания.

  1. Задав вопросы "когда?" или "как долго?", можно определить, предлог перед вами или существительное. Например: "(когда? как долго?) в продолжение часа он ожидал важного звонка".Если эти вопросы не подходят , перед нами существительное.
  2. Также можно использовать вопросы "где?", "в чём?" "Появляется в чём?" - "в повести", "увидели где?" -"в телепередаче". Возвратимся к приведенным выше примерам. Нельзя задать вопрос "где?" - "в часа", так как получается полная бессмыслица. Соответственно, в данном случае перед нами предлог.
  3. Существительное можно распознать ещё одним способом. Нужно вставить прилагательное, и если предложение не потеряет смысл, то перед нами существительное, в котором на конце следует писать "и". Например: "в (знаменитом) продолжении фильма".
  4. Если существительное употреблено в винительном падеже, то пишется "е" на конце. Например: "вчиталась в продолжение текста". Можно проверить вопросом "во что?", "куда?".

Предложения с предлогом

Слитно или раздельно?

"В" всегда пишется отдельно, и с предлогом, и с существительным.