В разговоре иногда не хватает слов, чтобы кратко и лаконично выразить свою мысль или ярко описать событие. Тогда на помощь приходят устойчивые выражения, которые, казалось бы, не имеют смысла, относящегося к предмету разговора, но могут точно подчеркнуть или придать выразительности речи оратора. Фразеологизмы по своей сути метафоричны.

Такие устоявшиеся сочетание слов называется фразеологизмами. Их нельзя понимать буквально — так они теряют всякий смысл. Идиомы могут быть даже построены неправильно в грамматическом смысле. У каждого народа существуют свои устойчивые словосочетания, которые трудно переводить и еще труднее понять. Связано это с обычаями, религией, традициями, укладом жизни и менталитетом народа.

Что значит фраза тришкин кафтан

Классификация

Впервые фразеологизмы были сформулированы как устойчивое словосочетание, смысл которого не соответствует смыслу слов, в него входящих, французским швейцарским лингвистом Шарлем Балли.

В. Виноградов вывел 3 группы устойчивых словосочетаний:

  1. Фразеологические сращения. Идиома — речевой оборот, который по смыслу не схож с теми словами, что его образуют. Пример: «спустя рукава», то есть небрежно.
  2. Фразеологические единства. Устойчивый в речи оборот, отдельные слова которого имеют свое собственное значение, но вместе они приобретают совсем другой смысл, который следует понимать метафорически. Пример: «грызть гранит науки». Такие словосочетания нельзя делить или заменять части на синонимы.
  3. Фразеологические сочетания. Это устойчивые обороты, смысл которых складывается из значения слов его составляющих. Такие выражения можно делить и заменять словами синонимами. Пример: «Сгорать от стыда, ревности…».

Впоследствии был выделен еще один тип:

Фразеологические выражения. Представляют готовые предложения, содержащие выводы или утверждения. В эту группу входят пословицы, поговорки, афоризмы, речевые штампы.

Интересное видео познакомит вас со многими популярными фразеологизмами и их значениями.

Признаки

Фразеологизмы отличаются следующими признаками:

  1. Перемена местами слов может привести словосочетание к потере смысла.
  2. Можно заменить синонимами.
  3. Метафорический смысл.

Значения

Тришкин кафтан

Фразеологизм «Тришкин кафтан» употребляется тогда, когда пытаются указать на проблему, которая решается созданием новых неурядиц, которые впоследствии могут привести к более плачевным результатам.

Происхождение этого словосочетания пошло от басни И. А. Крылова с одноименным названием. В основу басни автор взял обычай своего времени, когда помещики закладывали свое имение под залог несколько раз. Таким образом они получали деньги в кредит, но если не успевали отдать долги, то все имущество переходило в руки банка, выдавшего ссуду, и продавалось с молотка.

Тришкин кафтан — значение человеческой глупости и необдуманности.

Примеры фразеологизма

Спустя рукава

Данное выражение уходит в глубь веков и находит свое отражение в древней Руси, когда рукава у рубах были длинные. Чтобы что-то сделать, надо было сначала их засучить для удобства. Синонимами данного выражения послужат такие слова как: безответственно, небрежно. То есть фразеологизм можно применить смело к человеку ленивому, который делает что-то через не хочу.

Авгиевы конюшни

Происхождением своим обязан мифам Древней Греции, а именно приключениями Геракла. Фразеологизм применяется к помещению, в котором стоит невообразимый бардак.

Водить за нос

Происходит это словосочетание от цыган, которые на ярмарках для развлечения толпы водили медведей за кольцо в носу. При этом обманывая их угощениями. Следовательно, выражение означает в современном мире — обман и ложь.

Зарубить на носу

Словосочетание уходит в древность. Когда неграмотный народ брал с собой специальные дощечки, которые звались носами, на них они оставляли насечки и зарубки, чтобы не забыть что-то важное. Смысл в современном мире — запомнить что-то крепко-накрепко.

Истина в вине

Взято с латыни. Можно интерпретировать так: что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. И понимать надо следующим образом: чтобы узнать что думает человек, надо его угостить вином.

Медвежья услуга

Источник этого фразеологизма басня И. А. Крылова , в которой говориться о медведе, который пожелал помочь своему другу — убить сидевшую на лбу муху. В итоге он одним хлопком убил и друга и муху. По-другому это словосочетание можно понять так: это услуга, которая впоследствии приносит больше вреда, чем пользы.

Профессор кислых щей

Вода и кислая капуста — вот и вся еда бедного крестьянина. Если кого-нибудь назвали подобным образом, то это значит, что на более путные вещи человек неспособен. Другими словами, непутевый мастер.

Украшайте свою речь фразеологизмами, делайте ее ярче и эмоциональнее. С помощью устойчивых словосочетаний можно тонко намекнуть человеку о сути своих мыслей и не обидеть тем самым его.

Видео

О происхождении некоторых фразеологизмов вы узнаете из этого видео.