Злополучное ударение в слове свекла несколько лет назад задело даже чиновников в сфере образования. Для многих это было неожиданностью — речь шла о присвоении слову свёкла двух возможных произношений. Чиновники высказали эту идею, позволяющую исключить неправильную постановку ударения. Тогда бы в слове свёкла ударение на любой слог считалось бы правильным.

Среди филологов их предложение вызвало волну негодования — многие были откровенно против, образованные люди способны запомнить правильность ударения в словах. Хотя многие закончившие институт или университет, говорят позвОнишь вместо позвонИшь и путают свЁклу со свеклОй.

Сложности великого и могучего языка

Этот простой корнеплод со сложным ударением подпортил репутацию многим людям, получившим образование. Наличие диплома не говорит об их образованности, особенно когда они используют в разговоре просторечия. Именно так называется слово в его упрощенном или искаженном произношении. Неправильное ударение в слове свекла указывает на незнание русского языка в должной мере.

Причин неправильного произношения всего 2:

  1. Отсутствие грамотных педагогов.
  2. Нежелание людей заниматься самообразованием.

Большой объем иностранных слов в русской речи и попытки упрощения языка способны привести к утрате богатства письменного и устного изъяснения. Попытки разрешить два произношения названия красного корнеплода — это прямой путь к обеднению литературного языка и распространению просторечий! Множество людей произносит это слово неправильно, хотя словари допускают только один вариант ударения.

Буква Ё в русской речи

Буква Ё уже не раз подвергалась попыткам исключения из русского языка. Распространение печатного общения с ПК все чаще исключает эту букву при письме. Это связано с неудобством расположения самой буквы на клавиатуре компьютера. При письме от руки у молодого поколения двоеточие над Е тоже часто отсутствует, хотя люди старшего возраста продолжают писать Ё правильно.

Именно из-за этой буквы слово свёкла имеет 2 варианта произношения. Часть населения произносит название этого корнеплода с ударением на первый слог, а остальные — на второй. Для грамотной речи достаточно узнать свЁкла или свеклА — как правильно писать и произносить.

Ударение в слове свёкла

Связь произношения с написанием

Из-за пренебрежения грамотного написания буквы ё и началась путаница с произношением этого овоща для вкусного борща. Слово свекла в правильном написании должно быть с буквой Ё. В таком случае все становится на свои места.

Подсказка! Запомнить правильное произношение этого красного овоща просто. Для этого достаточно говорить так, как оно пишется. Слово свёкла пишется через Ё, если эту букву произносить, то поставить ударение на второй слог не получится.

Написание названия этого овоща прямо связано с произношением. Отталкиваясь от орфографии, можно запомнить и грамотное произношение. Для тех, кому проще заучивать информацию, будет удобно использовать различные стихотворные поговорки, облегчающие запоминания правильного произношения.

Поговорки для запоминания правильного произношения

Попытки говорить название корнеплода правильно с использованием запоминания слога, точнее, того, что ударение не должно быть в конце, многим не помогает. Кто-то пытается просто заучить произношение постоянным озвучиванием, забывая связь ударения с написанием.

Для таких людей придумано множество поговорок:

  1. Крупная свёкла разбила все стёкла.
  2. У моего свёкра растет большая свёкла.
  3. Дуня и Фёкла посадили свёклу.
  4. Фёкла начала грызть свёклу.

Также можно самостоятельно придумать поговорки, используя Фёклу и свёкра. Поговорки облегчают запоминание при механическом заучивании любых слов при трудностях с постановкой ударения.Такой подход позволяет запомнить произношение слова не во всех падежах, но у этого корнеплода со склонением нет особых сложностей.

Ударение при склонении по падежам

Грамотное произношение подразумевает и все вариации ударения при склонении этого красного корнеплода. С этим редко возникают сложности — достаточно запомнить правильный вариант в именительном падеже, тогда и остальные будут автоматически грамотно произноситься.

Кому-то проще визуально воспринимать информацию. Для наглядного примера можно посмотреть таблицу склонения по падежам и числам:

Склонение слова свёкла

Никакой диплом не поможет стать по-настоящему грамотным человеком. Если в речи допускаются грубые ошибки, используются просторечия, а распространенные слова произносятся неправильно, о статусе грамотного человека стоит забыть. Попытки чиновников упростить русский язык, способны лишь обеднить его, но даже если кофе станет и среднего, и мужского рода, а овощ для борща начнут произносить с ударением на последний слог, грамотные люди не будут использовать при общении эти разрешенные формы.