«О любви давно спеты все слова…» Всегда, когда встречаю человека с именем Любовь, мне хочется петь эту песню. А если серьезно, Любовь — очень красивое имя, которое гармонично звучит практически с любым отчеством — Викторовна, Геннадьевна, Анатольевна, Сергеевна и пр. Это имя непрерывно связали с нарицательным — любовью, в значении прекрасного чувства, от которого кружится голова и сердце хочет вырваться наружу.

Склонение имени Любовь

Краткая характеристика имени

Хотелось бы обратить внимание на то, что Любушка, как имя собственное, такое старинное, что еще со времен крещения Руси оно было образовано от греческого значения слова «любовь». Поэтому люди и путают правильное произношение имени женщины Любы с сильнейшим чувством на планете.

Издавна именам приписывают определенные характеристики. Считается, что имя «наделяет» своего собственника некоторыми чертами характера, сильными и слабыми сторонами. Иногда, когда встречаешь информацию о своем имени, складывается впечатление, что много сказанного совпадает с действительным в жизни. Но, к сожалению, а может быть и к счастью, далеко не всегда судьба человека совпадает с предначертанным.

Девушка Люба часто ассоциируется с простой русской красавицей, у которой золотой характер, доброе сердце и чистая душа. Любе «приписывают» такие характеристики, как:

  • вдохновение;
  • влечение;
  • страсть;
  • решительность;
  • категоричность.

Имя девушки Любы можно сравнивать с великим человеческим чувством. Однако на слуху это имя звучит красиво, но немного сложновато приходится носительнице данного имени. Сложность, прежде всего, заключается в произношении имени Любовь при склонении по падежам.

И вот, случается ситуация, когда человек сам заблуждается, о чем или о ком он говорит. В результате он начинает вспоминать великий и могучий русский язык, дабы понять, как склоняется имя Любовь и какой применить падеж.

Девушка Любовь

Особенности склонения

В русском языке существует шесть падежей — один прямой (именительный) и пять косвенных. Изменение имен существительных по падежам осуществляется с помощью системы падежных окончаний (флексий).

  1. Именительный падеж отвечает на вопрос — Кто?
  2. Родительный — Кого?
  3. Дательный — Кому?
  4. Винительный — Кого?
  5. Творительный — Кем?
  6. Предложный — О ком?

В ситуации с именительным падежом нет ничего сложного. Мы произносим это имя, обращаясь непосредственно с мысленным вопросом, принадлежащим данному падежу. А как преобразовывать и выразить это в родительном падеже?

Склоняем данное имя по вопросу родительной формы слова и получаем: Любови (Кого?). И с этого момента мы перевариваем в голове правильность сказанного. Ведь кажется, как будто что-то нескладно звучит. В этом и объясняется сложность склонения имени Любы.

Руководствуясь правилами русского языка, женские имена, оканчивающиеся на мягкую согласную букву, не теряют при склонении букву «о». Именно в этом заключается различие имен собственных от имен существительных. Такие имена можно сравнить с такими существительными, как ночь, дочь, рожь. Ведь мы привыкли произносить данные слова правильно? Поэтому и с женскими именами подобного рода поступаем также.

Продолжая говорить о склонении имени с мягкой согласной на конце, применяем дательный падеж (Кому?). А в винительном (Кого?) это имя снова будет звучать как существительное.

Произнося имя в творительном падеже (Кем?), мы не теряем в имени заветную букву «о» и производим форму слова — Любовью.

Говоря о предложном падеже (О ком?), путаницы в словообразовании данного имени практически не бывает, так как мы уже разобрали необходимые правила и освежили в памяти законы русского языка. Теперь, с такими казусами справляться станет проще и, если мы говорим о девушке Любушке, то не забываем произносить букву «о».

Девушка Люба

Примеры неправильного склонения

Очень часто вместо: «Передайте Любови Степановне то, что ее ожидают в кабинете», мы слышим выражение: «Передайте Любовь Степановне» или тому подобные фразы. Однако мы не выражаемся так, например: «Передайте Валентина Степановне то, что ее ожидают в кабинете».

Мы не говорим подобным образом, потому что привыкли простые имена говорить правильно. Имя Любы является простым и одновременно сложным вариантом имен. Поэтому на «коверкание» имени Люба или любого другого имени, оканчивающегося на согласную мягкую букву, некоторые представительницы женского пола могут обижаться.

Действительно, становится неприятно, если твое имя произносят неправильно. Обычно подобные инциденты встречаются в юношеские годы, когда мы все учимся в школе. Но именно со школы и начинается неправильное понимание русского языка. И в этом виноваты учителя, которые в свое время не уделили должного внимания некоторым вопросам. Теперь эти дети выросли, многие работают на высоких должностях, а как правильно склонять имена собственные не знают и не хотят узнавать.