Ударение в разных формах глагола могут переходить с одного слога на другой. Нужно понимать, что традиционно проблемными считаются глаголы женского рода, имеющие прошедшее время. К таким относятся прибыла или поняла, ударение в которых с первого раза правильно поставить не так просто. Так какое же ударение правильно в словах по типу прибывать? Именно этот вопрос станет предметом этой статьи.

Ударение в слове поняла

Начнем с простого глагола «поняла». Правильно поставленное окончание в слове «понял» в женском роде должно быть на последний слог. Если же вы произносите «пОняла», то это серьезная ошибка. На нее обращают особое внимание в специализированных справочниках, например, в книге «Ударения. Произношение» в редакции Резниченко.

Аналогично ставится ударение и в слове «понятА». Оно стоит в форме краткого страдательного причастия, а значит, и для него постановка ударного окончания аналогична глаголу:

  1. Данная фраза была хорошо понятА присутствующими.
  2. Внезапно понялА, что он мне безумно нравится.
  3. Она понялА меня практически сразу.

Кроме того, часто возникают проблемы с правильной расстановкой акцентированных звуков в причастии «понявший». В этом случае нужно делать акцент на второй слог, то есть «понЯвший».

Из этого видео вы узнаете три способа, которые позволят вам запомнить правильную постановку ударений в словах.

Как ставится ударение в слове прибыл

По аналогии ставится в слове «прибыл» ударение в женской форме. И это при том что в мужском, среднем роде и множественном числе ударной частью является приставка. То есть, правильно говорить надо так:

  1. Поезд прИбыл на первую платформу.
  2. Дарья прибылА в свой родной город.
  3. Все участники Ледяного похода прИбыли до нужного объекта.
  4. Она прибылА к столу заранее.

В причастной форме глагола «прибыл» окончание будет падать на второй слог согласно нормам русского языка, то есть ставится «прибЫвший». Причем это правило соблюдается для всех родов.

Правила постановки рода

Оба вышеописанных глагола относятся к семейству приставочных, имеющих односложные корни. Сюда же включают глаголы «принять», «занять», «нанять» и так далее. На их примере видна подвижность правил русского языка и разномастность ударных частей.

В зависимости от того, в какой форме находится глагол, ударной может быть как приставка, так и корень с окончанием. В прошедшем времени оно будет падать на первый слог, а именно на приставку (он прИбыл к военному комиссару, стадо прИбыло в загон). Однако для глагола в женской форме делается исключение, так как акцент ставится на окончание, например, она занялА место, она принялА лекарственные препараты.

Страдательные причастия прошедшего времени, образованные от указанных выше глаголов, акцентируют окончание на первый слог, то есть приставку (нАнятая, нАчатый, зАнятая и так далее).

У действительных причастий прошедшего времени акцент обычно смещается на второй слог вне зависимости от того, какой род имеет слово (прибЫвшие, понЯвшее, начАвший и так далее).

Правила перехода ударения с одного слога на другой достаточно простые и их легко запомнить. Это избавит от сложностей в постановке нужных окончаний не только в словах «прибыла» и «поняла», но и поможет избежать ошибок в различных орфоэпических моментах.

Как ставить ударение

Почему возникают сложности

Основная проблема в постановке акцентов заключается в том, что в зависимости от контекста и рода слова, ударное окончание будет падать на приставку или окончание. Иногда ударение приходится ставить интуитивно, так как все правила расстановки ударений запомнить достаточно тяжело. Если вы произносите слово про себя, то нужно почувствовать, как правильно ставить ударение. Чаще всего это проверяется на слух, правильно расставленное окончание в слове звучит красиво и не режет ухо.

Внимательно смотрите на контекст предложения, какой род имеет причастие или глагол, и его форма. Все это поможет вам правильно расставить ударение и грамотно говорить на родном языке. Также стоит отметить, что рассматриваемый глагол образован префиксальным способом из глагола «быть» и приставочной добавки при-. Слово «быть» происходит из православного «byti». Не путайте между собой слова «прИбыли» и «прибЫвший», так как это разные части речи и для них существуют отдельные положения в правилах о расстановке ударных окончаний.

В данной статье были рассмотрены вопросы, связанные с расстановкой ударных окончаний в глаголах «прибыла» и «поняла». Безусловно, из-за перемещения ударений в таких словах запомнить их правильную расстановку не особенно просто. Но при тщательном изучении правил и накоплении опыта можно со временем расставлять правильно ударения на интуитивном уровне. Надеемся, что после изучения данного материала вы начнете активнее изучать родную речь, ибо в русском языке имеется еще очень много неизведанного, и правильная расстановка ударений поможет обогатить собственный словарный запас и грамотно выражать мысли на письме!

Видео

Об особенностях постановки ударений в русском языке вы узнаете из этого видео.