Все мы согласны с таким мнением и хотим, чтобы наши дети выросли именно оптимистами. Можно конечно свалить этот груз на кино или мультфильмы, например как мы описывали в статье, как влияют супер герои на детей?

В первую очередь родители должны научить своего ребенка радоваться жизни, каждому интересному моменту, замечать прекрасное. Утром, когда малыш просыпается, приветствуйте его улыбкой, обратите внимание на погоду и пообещайте, что сегодня будет хороший день. Однако хороший день должен быть не только для малыша, но и для его мамы.

Утро можете начать с творожка или овсяной каши. Кстати, если вы не умеете готовить, то можете почитать нашу статью Овсянка и как ее готовить. Тем самым, вы всегда будете чувствовать себя бодрой и оптимистичной, а Ваш ребенок будет питаться лучами вашей радости.

Чтобы вырастить оптимиста, не забывайте хвалить ребенка, но не перехваливать. Похвала должна быть конкретно за дело, а не только за конечный результат. Обсудите с ним весь процесс, ребенок должен понять за что его хвалят. Запомните, дети не любят фальши!

О чём мы с вами уже говорили в публикации, как не кричать на ребенка?

Они все понимают! Если у ребенка что-то не получилось, а мама его хвалит, то он перестанет ей доверять, так как она обманывает его в данной ситуации. Лучше объясните, что нужно делать и пообещайте, что в следующий раз все обязательно получится, а если малышу нужна ваша помощь, то уделите ему внимание. Сведите к минимуму негативные моменты в общении с ребенком.

Никогда не оскорбляйте его плохими словами. Ведь слова криворукий, тупой, бестолковый и другие, ребенок воспринимает как определение себя и не думает, что у мамы плохое настроение. Из-за этого ребенок может не только плохо себя чувствовать, но ещё и капризничать в тот момент, когда этого меньше всего ждешь.

Отсюда возникает логичный вопрос, что делать, если ребенок плохо себя ведет?

Постарайтесь не срываться на своём малыше, окружите его лаской и вниманием, чтобы он чувствовал, что вокруг него родные и любящие люди. Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими. Перед вами маленькая личность.

Научитесь считаться с мнением этого человечка. Умейте направить его мысли в нужное русло. Научите ребенка мыслить логически, не принимать поспешных решений.

Не заостряйте внимание ребенка на негативных моментах. А уж если вышла какая-то неприятная ситуация, то обсудите ее и объясните как быть, чтобы больше такого не повторялось.

Развивайте у ребенка самостоятельность. Даже маленькому доверяйте одеть кофточку самостоятельно или кушать без помощи мамы. Если не получается — не беда, в следующий раз все получится.

Поддерживайте ребенка во всем. Не рубите инициативу на корню. Увидите, что за советом он придет к вам, а не будет его искать на стороне.

Прививайте ребенку любовь к животным. Хорошо если у вас в доме есть кошка или собака. Дети любят играть с ними, а иногда они становятся лучшими друзьями. Возвращаясь домой из садика или школы, ребенок видит, как его встречает четвероногий друг и при этом получает массу положительных эмоций.

Очень важно, чтобы ребенок понял, что жизнь сложная, многогранная. Выживает в ней сильный, целеустремленный и уверенный в своих силах человек.