Гладкие и блестящие волосы - предмет мечтаний чуть ли не каждой девушки. И действительно, такие волосы украшают. Это один из неотъемлемых атрибутов идеального образа. Ухоженные, безупречные волосы всегда в тренде. Для достижения такого результата недостаточно обычного мытья и сушки. Необходимо избегать негативных факторов воздействия на волосы, и регулярно, тщательно ухаживать.

Что губит волосы?

· Воздействие внешней среды, яркие солнечные лучи, холодный воздух, ветер, длительное ношение головных уборов.

· Последствия неправильного ухода: сушка феном, укладка плойками и утюжками.

· Окраска некачественными красками, либо нарушение процесса окрашивания.

5 секретов для здоровых и гладких волос

1. Специальные бальзамы и маски

Обычно их используют после мытья. На отжатые, влажные волосы наносят немного средства. И зажав волосы ладонями, поглаживают по прядям сверху вниз. Микроскопические чешуйки, которыми покрыты волосы, заклеиваются. Структура волоса становится гладкой. Средство держат пару минут, затем смывают, в конце желательно ополоснуть волосы прохладной водой.

2. Масляные маски

Такие маски – одни из самых действенных. Женщины их используют тысячи лет. Лучше смешать несколько масел. Например, для основы взять репейное или касторовое. И в него добавить несколько капель эфирного масла. Для волос великолепно работает масло розмарина. Также розовое и масло лимона. Перед мытьем нанести смесь на волосы и оставить под колпаком на 30 минут. Затем помыть волосы обычным способом.

3. Защитные и ламинирующие спреи

Эти спреи просты в использовании. Наносят их после мытья, либо на мокрые, либо на высушенные волосы.

4. Ополаскивания

После мытья ополаскивать волосы водой с отварами трав:

· Крапива;

· Ромашка;

· Сок лимона;

5. Здоровье изнутри

Здоровый образ жизни, правильное питание и прием витаминных комплексов закрепят результат.