Клатч − это маленькая сумочка, предназначенная для выхода в свет. При выборе такого аксессуара нужно, прежде всего, ориентироваться на свои потребности. Одно дело, если вам нужен клатч «на все случаи», и совершенно другое, когда вам нужна такая сумочка для создания конкретного образа.

Клатчи, как правило, изготавливают из кожи, бархата, замши и атласа. Но мода не стоит на месте, и уже можно встретить экземпляры из меха и даже пластика.

Наиболее универсальным вариантом, конечно же, считается клатч из кожи. В качестве аксессуара его можно сочетать не только с вечерним платьем, но и с брючным костюмом. Единственное табу − это спортивный стиль в одежде. Если вы выбираете клатч с обшивкой из бархата или атласа, то учтите, что эти материалы ассоциируются с определенной роскошью, поэтому ваш образ должен подходить под понятие «роскошный». Идеальным вариантом для такого клатча станет шикарное вечернее платье. Клатчи из текстиля могут вполне удачно дополнить более простой наряд. В зависимости от того, чем они будут отделаны, они с легкостью могут вписаться в молодежную casual моду.

Что касается декора, то здесь полет фантазии дизайнеров не знает границ. Некоторые клатчи имеют весьма скромный и лаконичный декор, другие же, наоборот, представляют собой произведение искусства. Очень часто в отделке встречается стеклярус, бисер, жемчуг, стразы и даже перья. Приобретать такие клатчи, естественно, нужно под определенный наряд. Если ваше платье расшито жемчугом, то в этом случае будет уместен клатч с таким же декором.

Относительно цветовой гаммы клатча можно сказать о том, что он не должен по цвету сливаться с одеждой. В идеале он должен контрастировать с ней. Мнение о том, что обувь и сумка должны быть одного цвета более не актуально. Важно чтобы клатч по фактуре и декору гармонировал с обувью. Идеальным будет сочетание туфель или босоножек (на высоком каблуке) с клатчем. Балетки, сапоги и мокасины лучше не использовать.

Так как клатч достаточно невместителен, подумайте о том, что можно оставить дома и без чего вы вполне обойдетесь на протяжении вечера. Сократите список того, что нужно взять с собой до минимума. Не стоит пытаться вместить в клатч все то, что обычно помещается в вашей повседневной сумке. Помещенные в клатч вещи не должны деформировать и изменять его форму. Даже если клатч имеет ремешок, все равно его рекомендуется носить в руке, а не на плече. Поэтому если он будет тяжелый, вам просто неудобно будет держать его весь вечер.