Уход за собой – неотъемлемая часть жизни большинства из нас, и вместе со сменой поколений меняются и мнения по поводу того, из чего должен состоять уход и как должен быть организован, какие косметические средства применять, какие косметические процедуры безопасны и эффективны.

К примеру, наши бабушки в погоне за гладкостью и шелковистостью волос расчесывали их деревянными гребнями, мамы – использовали детский крем для решения любой проблемы с кожей, а мы – поклонницы шеллака и удаления волос с помощью сахарной пасты. И мало кто задумывается, сколько правды в их убеждениях о том, как ухаживать за собой, а сколько навеянных мифов.

10. Массирование губ зубной щеткой сделает их мягче

Неизвестно кто выдумал этот бред, зато стопроцентно известно, что так делать не надо. Даже самые мягкие зубные щетки могут повредить чувствительную кожу губ. Лучше нанести специальные смягчающие средства и гигиенические помады

9. Часто расчесывать волосы вредно

Только если они мокрые. Правильное расчесывание способствует кровообращению кожи головы, которое питает волосяные луковицы и способствует их росту. Следует помнить, что начинать расчесывать волосы надо с кончиков, без резких движений и сумасшедшего упорства.

8. Косметика из натуральных компонентов гипоаллергенна

Широко распространенное убеждение, что натуральная косметика всем подходит. Разумеется, это не так. При ее изготовлении используются аллергены, к которым каждый человек чувствителен абсолютно по-разному. Растительные компоненты, например, могут оказывать не только благотворное влияние на кожу, дарить ей питание и увлажнение, но и вызвать аллергическую реакцию.

7. Репейное масло спасет от выпадения волос

Первое средство, которое можно найти, поинтересовавшись проблемой выпадения волос – это, конечно, репейное масло, однако оно и ему подобные средства оказывают лишь укрепляющий и восстанавливающий эффект. Выпадение волос – показатель того, что в организме что-то идет не так, и для начала лучше посетить врача.

6. Шугаринг — небезопасный способ удаления волос

Все с точностью наоборот. Шугаринг не только является самым безболезненным, щадящим и эффективным способом депиляции, но и в некотором смысле приносит дополнительную пользу коже, оказывая скрабирующее воздействие благодаря сахарной пасте.

5. Чтобы сбросить лишний вес, нужно голодать

Самое распространенное заблуждение. Во время голода организм испытывает колоссальный стресс, который не только не принесет ничего хорошего, но и поспособствует накоплению дополнительных жировых отложений. Путь к похудению лежит через правильное питание.

4. Жирной коже не нужен увлажняющий крем

Еще как нужен. Кожный жир лишь создает пленку, которая отнюдь не питает кожу. Важно помнить о необходимости увлажняющих кремов в зимнее время, особенно тем, у кого кожа очень чувствительная.

3. Пользоваться антицеллюлитными средствами бесполезно

Бесполезно, если просто обмазать ими проблемные места и ничего не делать, ведь подтянутое тело – это, прежде всего, спортивное тело. Регулярные физические нагрузки: походы в тренажерный зал, бег, танцы, йога вкупе с антицеллюлитными средствами незамедлительно дадут результат.

2. Чтобы волосы меньше загрязнялись, нужно реже их мыть

Появление жира на волосах обуславливается гормональным фоном, который у каждого человека разный. Кому-то достаточно мыть голову раз в два дня, кому-то ежедневно. Руководствоваться здесь нужно только личными наблюдениями.

1. Силиконы в косметике вредны

На самом деле современное косметическое средство, будь уходовое (крема, тоники, бальзамы) или декоративное (помады, туши) практически невозможно правильно изготовить без силиконов, однако они не так страшны, как принято считать. Эти вещества быстро испаряются и не проникают вглубь кожи: очистить лицо после применения средства с силиконами и тщательно промыть волосы после шампуня будет достаточно.