Коралловые украшения женщины используют с древних времен. Эти нарядные дары моря сотни лет служат оригинальным сопровождением всевозможных бус, колье, браслетов, колец. Благодаря усилиям и мастерству ювелиров коралловые украшения и сегодня не выходят из моды.  Напротив, кораллы приобретают более утонченную форму и подачу. Украшения из кораллов стали уместны как для праздничной вечеринки, так и для повседневного ношения.

Какие кораллы можно встретить в современной бижутерии

Кораллы представляют собой окаменевшие скелеты морских полипов, произрастающих в теплых морях и океанах. В зависимости от окружающей среды, количества света и особенностей обмена веществ, полипы приобретают тот или иной оттенок. Цвет кораллов во многом определяется количеством различных примесей. Хотя все привыкли называть коралловым вполне определенную окраску, сами кораллы, по мнению специалистов, насчитывают более 350 оттенков.

Коралловые нити

Наиболее известны розовые, перламутровые и красные кораллы. Но даже среди них есть довольно редкие разновидности, отличающиеся особой глубиной оттенка. Удивительной гаммой синих и голубоватых тонов обладают кораллы «акори». Ярко-красные «моро» добывают только возле берегов Японии, но в бижутерии встречаются они по всему миру. «Кожа ангела» - более редкая разновидность, близкая по цвету к телесным тонам. Возле Гавайских островов произрастают полипы, дающие удивительные кораллы золотого цвета.

«Аккабар» - коралл черного цвета, считающийся одним из самых дорогих. К тому же этот тип коралла удачно сочетается с оправой из золота, что делает украшения из него действительно благородными.

Какие бывают украшения из кораллов

Очень распространенным типом коралловых украшений стали бусы, колье и браслеты из коралловых нитей. Чередование разных цветов, сочетание с другими декоративными элементами, камнями и вставками делает эти изделия разнообразными по стилю и настроению. Коралловые нити подойдут как для повседневного ношения, так и для вечернего образа.

Коралловые ожерелья

Серебряные украшения с кораллами относительно недороги. В то же время благодаря удачному сочетанию камня и оправы ювелирам удается создать прекрасные образцы в самых различных стилях. Особенно гармоничны коралловые украшения с серебром в стиле этно и ретро.

Серебро с кораллами

Кораллы с золотом – всегда утонченность и вкус. Эти украшения дороги, так как часто сочетаются с драгоценными камнями. Отлично смотрится в вечернем наряде сочетание золота с черными и сапфировыми разновидностями кораллов.

Украшения из кораллов с золотом

Кому подойдут украшения из кораллов

Часто считают, что кораллы подходят любой женщине. Все же это ошибочное мнение. Коралловые украшения обладают выраженным колоритом и особенно сильно подчеркивают индивидуальность образа. Украшения из кораллов всегда несут отпечаток глубокого матового цвета. Поэтому наиболее выразительно они будут смотреться на девушках с цветотипом «весна».

Перламутровые и розовые оттенки кораллов идеально подходят блондинкам со светлым тоном кожи. Буро-красные и золотистые тона кораллов освежат женщин осеннего типажа. А золотые и черные оттенки добавят благородности образу женщин зимнего цветотипа.