Для каждой девушки волосы являются одним из главных украшений внешности, поэтому он всегда должны быть здоровыми и ухоженными. Для того чтобы обрести красивые локоны, необходимо постоянно тщательно за ними ухаживать. Но с чего же начать?

Основные пункты ухода за волосами в домашних условиях

· Мытьё волос.

· Использование бальзамов и кондиционеров.

· Использование увлажняющих и питательных масок.

· Защита от внешних условий.

1. Мыть волосы необходимо по мере их загрязнения, придерживаясь нескольких правил: перед очищением нужно всегда расчёсывать волосы, также важно выбрать правильный шампунь, он должен мягко очищать волосы и кожу головы, не вызывая зуда или каких-либо аллергических реакций.

2. Затем после мытья головы следует использовать бальзам или кондиционер. Эти средства обеспечивают увлажнение, создают эффект блеска на волосах и придают прическе лёгкий объём. Бальзам должен подходить к шампуню, он наносится по всей длине волос. Что касается кондиционера, его следует выбирать, опираясь на состояние волос. Кондиционер нужно распределить по всей длине волос, не затрагивая кожу головы, а затем тщательно смыть.

3. Не следует пренебрегать использованием масок, они увлажняют и питают волосы. На полках магазинов существует огромный выбор различных масок, но их следует выбирать в соответствии с типом волос и их состоянием. При выборе маски следует обратить на её состав, его компоненты должны быть максимально натуральными, а также в составе могут присутствовать витамины и питательные вещества.

Маска наносится перед мытьём головы и распределяется по прядям волос. Такое средство можно применять 1-2 раза в неделю.

4. Следующий этап ухода за волосами является одним из самых важных, ведь волосы необходимо защищать он неблагоприятных воздействий среды. Сюда можно отнести использование несмываемых средств: различных ополаскивателей, лосьонов и питательных масел. Эти средства создают на волосах некую плёнку, которая защищает их от внешних условий. Более того, эти средства питают волосы и помогают избавиться от ломкости у сухости.

Рекомендации по защите волос

· По возможности стоит воздержаться от сушки феном.

· В летний период следует защищать волосы от падания на них солнечных лучей, поэтому нужно носить головной убор.

· Сухие и секущиеся кончики следует состригать раз в два-три месяца.

· Понижение температуры неблагоприятно влияет на состояние полос, в зимний период следует носить шапку и прятать волосы под шарф.

· Стресс и неправильный образ жизни также отрицательно сказываются на здоровье волос, поэтому нужно сбалансировано питаться, включать в свой рацион витамины, а также спать достаточное количество времени.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что домашний уход за волосами - это довольно просто, если соблюдать некоторые рекомендации, благодаря которым каждая девушка сможет обрести красивые, здоровые и ухоженные волосы.