Существует много статей о том, как правильно выбрать косметику. Однако не менее важно правильно ее хранить.

У большинства женщин полка с косметическими средствами ломится от их количества. Многие из них могут остаться нетронутыми на протяжении очень долгого времени. Поэтому так важно систематически делать основательную ревизию полкам с косметикой. Однако не спешите выбрасывать средства косметики. Вполне возможно, что они пригодятся в хозяйстве.1

Прежде всего, вы должны все распланировать. Чем меньше на полке ненужных вещей, чем лучше все расставлено, тем легче вам будет проводить уборку.

Все средства косметики на полке необходимо условно разделить на три основные группы.

1) В первую группу входят средства, используемые ежедневно. Это тоники, средства для умывания, кремы, лосьоны, гели, шампуни. Все эти средства всегда должны быть под рукой.

2) Ко второй группе относятся средства, используемые не чаще одного раза в две недели. Разумнее будет расположить их за средствами первой группы, чтобы они не мешали доставать то, что вам нужно.2

3) Третья группа – это средства, которые не используются совсем. Они, как правило, покрыты толстым слоем пыли. Поэтому имеет смысл подумать над тем, чтобы использовать их в хозяйстве или выбросить совсем.

Наличие подобной продукции является признаком расточительства. Вы просто покупаете больше, чем вам нужно для поддержания красоты. Именно поэтому важно научиться рациональности и экологической ответственности. Совершая ненужные покупки, вы наносите серьезный вред природе. Очень важно разобраться, какие средства входят в третью группу. Они не должны больше появляться на вашей полке. Сложите их в отдельную коробку, подумайте о способе их применения. К примеру, шампуни пригодятся в процессе мытья пола. Также ими можно очищать кисти для макияжа.

Теперь необходимо пересмотреть две другие группы, которые остались. Желательно всю косметику из второй группы поставить на отдельную полку. Не нужно, чтобы они ежедневно были у вас под рукой. Они не должны занимать пространство. Просто спрячьте их до того времени, когда они вам понадобятся.

На полке должны остаться только те косметические средства, которыми вы будете пользоваться каждый день. В итоге весь процесс по нанесению косметики станет намного проще, не будет занимать много времени. Это поможет вам стать более организованной и сэкономит массу времени.