Определение этого фасона предельно просто: укороченное платье без воротника и рукавов. Но вариаций на тему – бесконечное множество, и для каждой ситуации можно выбрать особенное платье.

Классическое коктейльное платье

Как правило, оно чёрного или красного цвета, с глубоким декольте, из дорогой (но не роскошной) ткани: атлас, плотный шёлк, тонкий трикотаж, крепдешин. Фасоны классического платья – футляр, отрезное под грудью с расклешенной юбкой, обтягивающее из ткани стретч.

Последний вариант подходит только для молодых девушек с подтянутой фигурой, но зато сражает окружающих наповал.

Надевать классические модели коктейльных платьев нужно по назначению: на торжественные вечерние мероприятия, корпоративы и свидания.

Будьте готовы к тому, что в однотонном платье из атласа или велюра вы будете привлекать внимание львиной доли мужчин.

Коктейльное платье может быть сшито и с запахом, но тогда ткань для него должна быть достаточно плотной, и лучше, если «скреплять» силуэт будет широкий пояс. Этот вариант выглядит более строго, чем классический, поэтому вполне допустимо надеть его на ужин с деловыми партнёрами или на презентацию выставки

Не так давно в моду вошли платья, будто состоящие из топа и юбки, сшитых из разных тканей. Они смотрятся не так празднично, как однотонные платья, и носить их можно в тех же случаях, в каких вы смело надеваете яркую блузку и юбку.

Двухслойные коктейльные платья выглядят очень привлекательно: плотная ткань основы и воздушная, полупрозрачная материя сверху делают образ лёгким, нежным и при этом элегантным. Отличный вариант для свадебного торжества, новогодней вечеринки и даже премьеры спектакля (если платье не слишком короткое).

Летние коктейльные платья шьются из лёгких тканей – шифона, вискозы, искусственного шёлка, имеющих яркую расцветку. Для них допустима открытая спина, кулиски и завязки, и надевать их можно куда угодно – но только после 16 часов.

Аксессуары к коктейльному платью

Лучшая обувь к любому фасону – классические туфли. Более игриво будут смотреться «лодочки» с открытым носком, а вот открытой пятки следует избегать, если только вы собрались на выход не летом. Ботильоны, сапоги и ботинки – крайне нежелательные «партнёры» для коктейльного платья.

Главные требования к обуви– тонкие каблук и подошва, высококачественный материал и однотонность.

Сумка для такого комплекта нужна небольшая и подчёркнуто не функциональная, никаких «докторских саквояжей», лучше клатч или даже ридикюль.

Чулки или колготки выбирайте тонкие, прозрачные, натурального оттенка. Чёрные допустимы только к чёрному платью, а «сеточка» – однозначное табу.

[embed][/embed]