Правильно подобранная одежда способна сделать акцент на достоинствах и скрыть недостатки фигуры. Но когда существует масса фасонов, разные сочетания, становится сложно определиться что лучше подойдет. Ниже о том, как правильно выбрать юбку.

Как определить длину?

Чтобы определить длину юбки нужно знать одно правило – юбка заканчивается в самых узких частях. А именно – над коленом, под коленом и на щиколотке. Естественно это правило не относится к длине мини. Здесь, чтобы определить идеальную длину необходимо опустить руки вдоль ног. Место где окажется кончик среднего пальца и будет показывать оптимальную длину.

Существует также формула, которой часто пользуются при массовом производстве. Но не всегда она подходит для тез, кто заказывает индивидуальный пошив. Здесь окончательный результат утверждается на примерке. Но если кто-то хочет по формуле рассчитать свою длину юбки, то нужно рост умножить на следующие показатели – 0,18; 0,5; 0,62. Первый показатель обозначает длину мини, второй - миди, третий - макси, соответственно.

Для примера рассчитаем длину для среднего роста – 170 см. В таком случае юбка-мини будет 30,6, миди – 86, макси – 105,4 от линии талии.

Эти показатели могут иметь небольшую погрешность. Не стоит отходить от правила и лучше, чтобы длина юбки все-таки заканчивалась в узких частях ног.

Нюансы

При определении формы важно учитывать особенности тела. Полные бедра и икры и противоположный верх – тонкая талия и плечи. Для такого типажа лучше выбрать А-силуэт, который будет уравновешивать фигуру. Что касается длины, то здесь подходящим будет вариант ниже колена или до середины икр.

Для очень стройных ног выбор стоит остановить на ассиметричном крое, годе, юбках с запахом, тюльпан. Такие силуэты визуально прибавят объем и ножки не будут казаться очень худыми. Еще внешне увеличить объем помогают колготки с узором.

Не очень стройные ноги лучше будут смотреться в юбках трапеция или годе. Длина в таком случае будет доходить до середины голени. Подобный фасон облегает верх и становится шире к низу.

Как вытянуть силуэт с помощью юбки?

Чтобы внешне вытянуть фигуру лучше использовать вертикальные линии и А-силуэт. Также здесь применима мини-юбка, полусолнце с высокой талией или солнце. Главное не выбирать фасоны, которые визуально будут утяжелять низ. Юбки с принтами или декором тоже могут вытянуть силуэт.

Это общие правила подбора фасона и длины. Каждый случай индивидуальный и понадобится много деталей, чтобы определиться с выбором. Играть роль будут цвета, фактуры ткани, а также верх, с которым будет сочетаться юбка. Особенности фигуры также учитываются, ну и конечно аксессуары, которыми будет обыгран образ.

Кстати, обувь может изменить подобранный комплект кардинально. Это еще один пункт, на который стоит обращать внимание при выборе одежды. Причем относится он не только к юбкам. Туфли делаю стиль классическим, а кроссовки, казалось бы, неуместные, его более свободным и повседневным. Такие детали и делают стиль индивидуальным.