Грамотно составленный базовый гардероб помогает решить самую главную проблему – с ним вам всегда будет что надеть. Это такая беспроигрышная основа, к которой вы сможете добавлять новые, актуальные в том или ином сезоне вещи, и всегда выглядеть прекрасно.

Пожалуй, самый главный секрет вещей из базового гардероба – на них не стоит экономить. Они должны быть качественными и хорошо на вас сидеть, служить долго и радовать вас и окружающих своим видом.

Цвета базовых вещей должны быть классическими и универсальными. Тогда проблем с сочетанием не возникнет. Это может быть черный, коричневый, синий, серый, белый, телесный.

Стоит избегать полностью синтетических вещей. Важно, чтобы базовая вещь была не только красивой, но и комфортной.

Юбка

Прямая юбка-карандаш идет практически всем, при этом в сочетании со строгой рубашкой или джемпером мы получаем беспроигрышный офисный вариант, а с эффектной блузкой или топом – праздничный.

Длина базовой юбки должна быть средней, чуть ниже или чуть выше колен.

Если прямая облегающая юбка вам не подходит, обратите внимание на трапециевидные модели.

Брюки

Элегантные брюки прямого покроя – это именно то, что нужно. Они могут быть как с высокой посадкой, так и средней, а вот моделей, сидящих низко на бедрах лучше избегать. Они уже не так универсальны.

Блузка

Лучше предпочесть классические варианты, без рюшей и вызывающе открытой зоны декольте. Блузка-рубашка с минимумом украшений подойдет практически к любому низу.

Более женственный вариант пригодится для свиданий и праздников, но и тут важна умеренность. Либо эффектный цвет и необычная ткань, либо украшения – выбрав что-то одно, вы будете выглядеть нарядно, но при этом элегантно.

Джемпер

В базовом гардеробе не обойтись без тонкого джемпера и пары мягких и уютных водолазок. Особенно важно качество этих вещей – они не должны вытянуться после первой же стирки и не должны раздражать кожу.

Джинсы

Самое важное в них – джинсы должны хорошо сидеть на своей обладательнице. И еще лучше – идеально, как влитые. Минимум украшений и потертостей, синий или черный цвет – вот они, идеальные джинсы для базового гардероба.

Платье

Наверное, о маленьком черном платье слышали все. Именно оно является прекрасной базовой вещью и при добавлении определенных аксессуаров выручит вас в любой ситуации.

Блейзер

Подбирать его фасон и длину нужно исходя из особенностей фигуры. Также стоит избегать ярких расцветок и лишних деталей, чем проще – тем лучше.

А чтобы базовые вещи не казались скучными, стоит прибегнуть к помощи аксессуаров. Они прекрасно дополнят образ, придадут вам индивидуальность и позволят выглядеть отлично в любом месте и в любой ситуации.