Транспортный налог – это платёж, который обязан совершать каждый, кто имеет транспортное средство. При этом подразумевается, что речь идёт именно о человеке, который владеет машиной, а не о доверенных лицах, пользующихся ей.

Размеры платежа считаются умножением ставки на мощность машины, измеренную в лошадиных силах.

Как узнать сумму транспортного налога и оплатить его

Если налогоплательщик хочет рассчитать предварительную сумму, но в документах на транспортное средство мощность приведена в киловаттах, для перевода в лошадиные силы он может использовать формулу 1 кВт = 1,35962 л. c. При расчёте налога также учитываются льготы, которые устанавливаются отдельно в каждом субъекте РФ. Платёж списывается только за тот период, в который транспортное средство было зарегистрировано и стояло на учёте. Периоды, в которые машина была снята с регистрации, не учитываются. За просрочку платежа назначается штраф – пеня.

В назначении платежа в извещении указывается госномер транспортного средства, Ф. И. О. его владельца, адрес прописки владельца, ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) и период, за который производится оплата. Сумма платежа не облагается НДС. Также в извещении указывается счёт, куда должна быть перечислена оплата.

После получения налогового извещения получателю необходимо произвести оплату. Налоговое уведомление, согласно налоговому кодексу РФ, должно быть отправлено не позднее чем за месяц до крайнего срока уплаты. Гражданин может получить извещение следующими способами:

  • лично в руки под подпись;
  • в "Личный кабинет" на портале Госуслуг;
  • по почте заказным письмом.

Согласно регламенту, налог за предыдущий год следует оплатить не позднее крайнего срока уплаты нынешнего года. Платёж нужно обязательно перечислять в полных рублях, округляя копейки согласно правилам математики в правильную сторону. После оплаты задолженности операция может проверяться до двух недель, после чего налог считается оплаченным.

Очевидно, что описанный выше способ с ожиданием налоговой квитанции – самый простой, но и самый медленный способ. К тому же письмо может просто не дойти до адресата, так как в работе любой конторы бывают сбои. Каковы же другие способы узнать сумму своего налога?

Как можно узнать о задолжности на  транспортный налог

Способы рассчитать транспортный налог дистанционно через интернет

На некоторых официальных сайтах существует услуга проверки задолженности по транспортному налогу. Примерами таких сайтов могут служить:

  • портал Госуслуг;
  • сайт ФНС;
  • сайт Федеральной службы судебных приставов.

Более того, на этих сайтах можно сразу же и оплатить налог, что значительно упрощает процесс слежения за своими задолженностями. К положительным сторонам оплаты задолженности через интернет относятся:

  • экономия времени;
  • обилие предоставляемых сведений о налоге: данные о транспортном средстве, сумма, срок выплаты;
  • дистанционная оплата квитанции (не нужно идти в банк).

Как узнать свою задолженность через официальный сайт ФНС

На сайте существует специальный портал налог.ру, но проблема состоит в том, что для регистрации пользователю все равно придётся идти в налоговую инспекцию: только там можно получить первичные логин и пароль. В случае если же пользователь уже зарегистрирован, он может получить необходимую информацию в Личном кабинете, во вкладке «Объекты налогообложения». Выбрав из списка объектов автомобиль, налогоплательщик видит вкладку «Начислено». В этой вкладке отображаются задолженности. Задолженности можно сразу же и погасить, не покидая сайта ФНС.

Ресурсы для оплаты налога на транспорт

Как узнать задолженность по транспортному налогу через портал Госуслуг

Портал Госуслуг является государственным ресурсом, поэтому не стоит волноваться за сохранность личных данных и прозрачность транзакций. Это самая большая положительная черта сайта. Тем не менее регистрация занимает довольно долго, а именно до двух недель, но довольно большое количество граждан РФ, так или иначе, уже зарегистрированы на портале и пользуются услугами здравоохранения, образования или контроля штрафов и задолженностей.

В «Каталоге услуг» Личного кабинета портала Госуслуг необходимо выбрать блок «Налоги и финансы», затем «Налоговую задолженность», а после этого оформить услугу. Если задолженность существует, то она будет вычислена при помощи ИНН налогоплательщика, а значит, она будет отображена. Оплатить её можно при помощи банковской карты, электронного кошелька, или же квитанции, которую необходимо распечатать и отнести в банк.

Если у гражданина уже есть Личный кабинет на портале Госуслуг, этот вариант получения данных о транспортном налоге становится самым лёгким. Если налогоплательщик ещё не зарегистрирован на портале, предварительно придётся потратить на это некоторое время. Перечень предлагаемых операций и услуг будет зависеть от уровня заведённого аккаунта, поэтому выбирать его нужно с умом. Существует 3 типа аккаунтов: упрощённый, стандартный и подтверждённый. Для подтверждения учётной записи следует обращаться в местный многофункциональный центр (МФЦ), для стандартного аккаунта необходимо при регистрации указать свои паспортные данные и СНИЛС.

Для работы с транспортными налогами лучше стать обладателем подтверждённого аккаунта, так как в таком случае МФЦ будет располагать номером ИНН и документом о присвоении ИНН, что в любом случае понадобится при работе.

Как узнать налоги на транспорт и оплатить их

Можно ли узнать сумму транспортного налога дистанционно без учётной записи?

Для граждан, не имеющих учётной записи ни на портале Госуслуг, ни на официальном сайте ФНС, существует сервис «Оплата Госуслуг». На этом сайте проверка проходит по имеющемуся номеру ИНН или УИН. Для получения информации на сайте нужно выбрать раздел «Задолженность по налогам». Введя 12 цифр идентификационного номера, налогоплательщик получает всю информацию о своих платежах в течение 5–10 секунд. При помощи сервиса можно также оплатить задолженность, но стоит иметь в виду, что сайт взимает комиссию за данную услугу.

Автомобилисты, владеющие несколькими транспортными средствами, чтобы понять, на какую именно машину пришёл транспортный налог, могут воспользоваться следующими способами:

  • дождавшись налогового уведомления, налогоплательщик может узнать, какие автомобили из имеющихся облагаются налогом – для этого существует колонка «Объект налогообложения»;
  • информация из налогового уведомления практически полностью дублируется на сайте налог.ру – определить автомобиль можно по его марке или госномеру.

Сумму к оплате можно также узнать через Личный кабинет Сбербанка, или приложение Сбербанк-онлайн, где во вкладке «Налоги» можно оплачивать задолженности. При попытке оплатить задолженность Сбербанк указывает сумму, которая будет снята со счёта налогоплательщика. Таким образом, можно посмотреть, какова сумма налога на транспортное средство.

Оплата транспортного налога

Бывают случаи, когда налог приходит на автомобиль, который уже принадлежит другому человеку, то есть он был продан. Такое происходит, если в базе данных ГИБДД ошибка или новый хозяин автомобиля ещё не перерегистрировал транспортное средство на себя. В таком случае необходимо выяснять ситуацию, иначе за просроченные платежи будет приходить пеня.

Видео

Видео поможет вам разобраться, как правильно заплатить транспортный налог через интернет.