Вот и наступил Новый год, все салаты съедены, выпито шампанское и, увы, набраны лишние килограммы. Но впереди еще Рождество, старый Новый Год, а там и не за горами день Валентина, 23 февраля и 8 Марта. В общем, нашим желудкам только и осталось, что готовиться к новым испытаниям. А что делать тем, кто соблюдает правильный режим питания круглый год?

Все просто: любители вкусно поесть и фанаты правильного питания могут приготовить вот такой салат.

Ингредиенты:

1. Руккола - один из видов крестоцветных овощей, содержит очень высокий уровень диетических нитратов (более 250мг/100гр). Употребление рукколы в пищу снижает кровяное давление, снижает риск возникновения диабета и заболеваний сердца. Повышает выносливость во время занятий спортом.

2. Листья салата имеют всего 12 ккал на 100гр. Уже это делает салат необходимым продуктом на нашем столе. Его волокна помогают удалению солей желчных кислот из организма, что способствует нормализации уровня холестерина в организме. Именно поэтому листья салата незаменимы для нормальной работы вашего сердца!

3. Помидорки черри. В ряде исследований было показано, что в томаты имеют высокий уровень ликопина, который уменьшает риск развития простаты и рак желудка.

Ликопин является природным антиоксидантом, замедляющим рост раковых клеток.

4. Редис содержит антоцианы, которые имеют анти-канцерогенные свойства, витамин С отвечает за антиоксиданты так необходимые для молодости кожи. В редисе чрезвычайно низкое количество калорий, а присутствие в нем клетчатки способствует сытости. Одна порция (100г.) содержит всего 16 калорий, редис может быть частью любой диеты для потери веса.

5. Киви также полон питательных веществ - это витамин С, витамин К, витамин Е, фолиевая кислота и калий. В этом фрукте много антиоксидантов и, впрочем, как и все фрукты, он хороший источник клетчатки.

6. Огурец, высокое содержание воды в этом овоще поможет избежать обезвоживания, т.е. любителям огурцов не страшны отеки и мешки под глазами.

7. Орехи кешью, безусловно, высококалорийный продукт, но умеренное их употребление очень полезно.  Омега-3 жирные кислоты, ненасыщенные жиры, витамин Е, волокна, растительные стерины и L-аргининсодержащиеся в орехах дарят молодость и здоровье всему организму.

Приготовление: салат и рукколу порвать руками, сложить в чашку, туда же покрошить томаты, редис, киви, огурец крупными дольками. Присыпать орешками.

Заправка: две столовые ложки оливкового масла смешать с таким же количеством рисового уксуса. Посолить.

Дать блюду настояться в течение часа в холодильнике.

Такой салат будет необременителен для желудка, напитает организм необходимыми витаминами и макроэлементами, не нанесет ущерба для фигуры. Подойдет как к мясу, так и к рыбе. Будет красиво смотреться на праздничном столе. Приятного всем аппетита и веселых праздников!!!