Хурма – достаточно специфичный фрукт, который по нраву не всем. У нее особенный вкус, который не может повторить ни один продукт. Тем не менее, находятся любители этого продукта, которые готовы кушать его хоть каждый день. Зимой хурма особенно популярна. Она, конечно, и полезна, потому что в ней содержатся витамины, способствующие укреплению организма в зимний период. Но как ни странно, этот фрукт может быть настолько же и опасен, насколько он полезен. Об этом и пойдет речь в этой статье.

Если говорить о вредности хурмы, то в первую очередь она противопоказана людям, которые страдают от аллергии. Это очень мощный аллерген, потому не стоит позволять ее употреблять детям до двух лет. Реакция может быть непредвиденной. Если вы страдаете сахарным диабетом, запорами, избыточным весом, то хурму также не стоит употреблять.

Люди, которые имеют заболевания кишечного тракта, а также те, кто проходят послеоперационный период, не могут употреблять хурму, так как она может спровоцировать ухудшение состояния больного. В хурме содержится большое количество танинов. И если употреблять этот фрукт слишком часто, то могут образоваться желудочные камни. Именно из-за танинов у хурмы и присутствует тот самый вяжущий вкус, который по нраву очень не многим людям. Если вы также имеете проблемы с мочеиспускательной системой, то хурме придется сказать абсолютное «нет».

Абсолютно любой продукт можно и нужно употреблять в меру, чтобы не нанести себе вреда. Хурма – не исключение. Почему она так вредна для кишечника? Именно из-за сильной вязкости, которая может нанести вред не только кишечнику, но и желудку. Если в нашем организме дает сбой один орган, то за ним подтягиваются и другие, словно по цепной реакции. Есть люди, которые едят более одного плода хурмы в день. Они рискуют нанести себе сильный вред. В идеале кушать ее не чаще 2-3 раз в неделю по одному плоду в день. Это будет и безопасно, и полезно.

Для беременных женщин хурма может стать тем самым экзотическим продуктом, который внезапно может потребовать организм. У него в целом возникают достаточно странные желания, когда сбивается гормональный фон. Чтобы не облизывать стены в подъезде, мы идем кушать фрукты и овощи. И чаще всего едим их без разбора для количества.

И как раз хурма – один из тех фруктов, которые нельзя употреблять много и часто. Если превысить норму употребления хурмы, может повыситься уровень сахара в крови. Также стоит помнить, что хурма – достаточно калорийный фрукт и чрезмерное его употребление чревато увеличением веса. Во время беременности женщины отчитываются у врача за каждые набранные полкило, потому лучше не подвергать себя опасности набора веса, чтобы не пришлось худеть.

Если вы кормите ребенка грудью, то этот продукт следует на время вовсе исключить из рациона. С молоком матери ребенок будет потреблять витамины, содержащиеся в хурме. А они в избыточном количестве для малыша могут спровоцировать аллергию, сыпь, диатез и колики. Болезненные ощущения у малышей всегда сопровождаются плачем, а вам придется провести очередную бессонную ночь, чтобы успокоить ребенка.