О свекле известно еще с незапамятных времен. Сначала люди ели только листья, а позже начали употреблять в пищу и корнеплоды. Столовая свекла растет почти в любой почве, как все корнеплоды любит частый полив и рыхление.

Бордо 237

Самый популярный сорт и прошедший испытание временем был выведен селекционерами в 1943 году. Среднеранняя, хорошо переносит низкие температуры, устойчива к недостатку влаги, а самое главное – при созревании корнеплоды не трескаются. Свекла сочная и сладкая, но очень жесткая, варить необходимо долго. Сорт не подвержен поражению болезнями и вредителями.

Цилиндра

Цилиндра имеет вытянутую форму, иногда слегка изогнутую, в длину от 16 см и весом до 600 гр. С легкостью переносит заморозки и пересадку, неприхотлива, но плохо растет в тени. За счет своей формы компактно сидит на небольших грядках. Собранный урожай хранится до 8 месяцев.

Черная вдова

Высокоурожайный, раннеспелый сорт. Свекла округлой формы, бардовая на срезе. При термической обработке не теряет цвета, и вместо красного борща вы не получите бледно-розовый.

Кестрел F1

Гибрид устойчив к церкоспориозу, обладает высокоурожайностью и отлично хранится. Мякоть темно-алого цвета, сочная и сахарная. В отличие от большинства других сортов, без стресса переносит пересадку и пикировку.

Рокет F1

Корнеплод устойчив к засухе, хорошо хранится, вытянутой формы, без белых колец. Цвет мякоти темный, почти фиолетовый. Имеет отличный товарный вид и приятный нежный вкус.

Пабло F1

Гибрид выведен совсем недавно, но сразу полюбился многим огородникам-любителям. Прекрасно себя чувствует в северных регионах, может храниться всю зиму. Мякоть ярко-вишневая без колец. Урожайность этого сорта 97 - 99%. Сладкая и при обработке не теряет цвет, хорошо подходит для салатов и борща.

[embed][/embed]