В ротовой полости человека тридцать два зуба. И каждый из них является отдельным органом. Именно так утверждают стоматологи. Прежде всего, зубы необходимы для измельчения пищи. Таким образом происходит предварительная подготовка к пищеварительному процессу.

Одна из основных причин обращения к стоматологу – это неприятный запах изо рта. Редко, когда пациент сам замечает это. Обычно его осведомляют об этом родственники или совершенно незнакомые люди.

Причины

  • Недостаточная санация ротовой полости. Это самая распространенная причина. Если сказать проще, то мы плохо чистим зубы.

  • Зубной камень. Из-за недостаточной санации ротовой полости на зубах образуется налет. По сути – это огромное скопление микроорганизмов. Сначала этот налет мягкий и его можно самостоятельно снять. Стоматологи называют его мякишем. Если чистка зубов и дальше будет осуществляться не удовлетворительно, то этот налет затвердевает, и образуется зубной камень. Еще живые бактерии с наружной поверхности продолжают разлагать пищу, находящуюся в ротовой полости, и возникает неприятный запах.

PicsArt_06-19-08.12.19

  • Кровоточивость десен. Обычно она возникает на поздней стадии существования зубного камня. В деснах начинается процесс воспаления, и они начинают кровоточить, а кровь – это дополнительная питательная среда для бактерий. И опять возникает плохой запах изо рта.

PicsArt_06-19-08.11.07

  • Кариес. Заболевание напрямую зависит от состояния иммунной системы человека. Бактерии «портят» ткань зуба, разрушают ее. Последствия – те же.

PicsArt_06-19-08.12.54

Профилактика

  • Адекватная санация полости рта. Если между зубами застряли кусочки пищи, можно воспользоваться зубной нитью. Инструкция вам не понадобится, каждый человек способен разобраться, как ею пользоваться.

PicsArt_06-19-08.08.45

  • Чистка зубов. Эту процедуру необходимо выполнять два раза в день: утром и вечером. Если, к примеру вечером вы не смогли этого сделать, то утром процедуру необходимо осуществить сразу после пробуждения.

PicsArt_06-19-08.08.03

  • Ополаскиватели ротовой полости. Такими средствами следует пользоваться не более двух-трех раз в неделю, т.к. в них содержатся антибактериальные средства. Это может приводить к гибели полезных микроорганизмов, обитающих во рту.

PicsArt_06-19-08.07.20

  • Посещайте стоматолога два раза в год. Эта необходимо, чтобы специалист своим профессиональным взглядом мог оценить состояние ротовой полости, и при необходимости мог бы ликвидировать патологические изменения.

Еще с советских времен жители нашей страны не привыкли посещать стоматолога. В сознании граждан он представлялся извергом, издевающимся над своими жертвами. Это станет понятным, если вспомнить в каком состоянии была медицина советских времен и, в частности, стоматология. Не было нормальных обезболивающих препаратов и даже детям приходилось мучиться.

PicsArt_06-19-08.10.17

Современная стоматология безболезненна, однако люди советской закалки до сих пор с опаской относятся к этому направлению медицины.

Таким образом, если вы будете следовать выше описанным рекомендациям, то ваши зубы еще долго будут оставаться белоснежно - белыми и вам не придется прикрывать рот от стыда.

PicsArt_06-19-08.05.46