Ни для кого не секрет, что большинство современных заболеваний связаны с вирусами.

Вирус - это неклеточный инфекционный, мельчайший организм невидимый даже в микроскоп. Возникает вирус в том случае, если находится внутри живых клеток.

Рассмотрим самые любопытные факты о вирусах.

Само слово "вирус" имеет происхождение по смыслу схожее с термином яда. В том случае если вирусы находятся в отдалении от живых клеток - носителей, то вирусы это просто сгустки, состоящие из химических элементов. Благодаря тому, что у вирусов отсутствуют в их строении клетки, они не имеют способности к преобразованию пищи в энергию.

У вирусов есть уникальная способность внедрять свои ДНК через мельчайшие полоски в волосах в бактерии.

Есть и забавные факты о вирусах, стоит упомянуть и их.

Есть уникальная порода кур Араукана, яйца которой имеют необычный окрас - голубые, либо салатные. Причиной такого необычного окраса является вирус, который заразил кур - ретровирус. Этот вирус вносит в ДНК свой ген, который увеличивает содержание биливердина в скорлупе яиц. Несмотря на это качество яиц остается по прежнему хорошим и их можно употреблять в пищу.

Был случай больший вспышки заболевания пневмонии в Британии, который произошел в 1992 году.

Долгое время ученые бились в поисках причины этой вспышки, в результате чего они выявили, что вирус спокойненько обосновался внутри амеб. Они находились на крышах градирнях, которые применялись для охлаждения воздуха.

Вирусы, которые имеют большие, крупных размеры - мамавирусы, имеют размеры, чаще всего превышающие по размерам даже бактерии. Эти вирусы оснащены вирусами-спутниками.

Бытует мнение о том, что люди это продукт функционирования вирусов - большая составляющая человеческого генома имеет в своём составе «осколки» и даже целые части вирусов, попавшие в наших предков. Конечно, это произошло давным-давно, а эти вирусы притеревшись стали «домашними».

Учёные предполагают то, что есть и такие осколки вирусов, которые состоят в нашем гене имеют предназначение - ответ за автоиммунную систему, которая защищает нас от раковых заболеваний.

Ещё один интересный факт, что без участия вирусов у нас бы не было шанса на рождение, так как без вирусов наша иммунная система атаковав бы эмбрион, не дали ему развиваться.

С течением времени, некоторые из вирусов, которые попали в наш геном, исчезли из природы. Ученые Франции стараются воскресить некоторых из таких вирусов.

Эбола - это один из самых страшных вирусов. Первоначальными признаками являются жар, боль в горле, а так же головная, мышечная боли. Изначально эти симптому похожи на проявление простуды или гриппа. Второстепенными признаками являются рвота, диарея, а далее происходит повреждение почек и печени, кровотечение может быть как внешним, так и внутренним.

[playlist type="video" ids="29540"]