Как вы знаете, у человека два глаза или глазных яблока. Если взглянуть на них снаружи, то мы увидим, что сверху они покрытый белочной оболочкой. Здесь же имеется еще и радужная оболочка (радужка), которая у каждого человека имеет определенный цвет, и зрачок. Грубо говоря, - зрачок это отверстие с постоянно изменяющимся диаметром, который пропускает внутрь глазного яблока определенное количество света.

PicsArt_06-08-05.08.32

А теперь заглянем внутрь. Здесь находится хрусталик. Это стекловидное тело, которое способно менять свои оптические свойства за счет изменения кривизны. Свет, прошедший через хрусталик проецируется на сетчатке. В результате, мы видим изображение.

При катаракте хрусталик мутнеет и теряет свою эластичность. Он не может изменять свою кривизну, а значит – и оптические свойства. Свет при прохождении через хрусталик не собирается в пучок, а рассеивается. В результате, мы видим «замыленную» картинку.

PicsArt_06-08-05.07.51

Человека, больного катарактой легко узнать. Достаточно взглянуть ему в глаза. Вместо черного зрачка у него виднеется серый. Это и есть помутневший хрусталик. Таких людей можно увидеть в любом возрасте, но чаще всего, это пациенты, перешагнувшие порог в сорок лет. Современной медициной выдвигается множество версий по поводу причин заболевания, однако однозначного ответа пока нет.

PicsArt_06-08-05.07.14

При катаракте существует очень важный диагностический признак, позволяющий определить заболевание еще до похода к врачу. Такие больные лучше видят в темноте, чем при нормальной освещенности. Дело в том, что катаракта поражает центральную часть хрусталика. В дневное время, когда света достаточно, зрачок сужается и ограничивает поступление света в глазное яблоко. Узкий пучок света как раз падает на эту центральную, помутневшую часть хрусталика. Поэтому днем у таких больных зрение хуже. Когда человек пытается что-то рассмотреть в темное время суток, зрачок максимально раскрывается, чтобы как можно больше света попало на сетчатку. Так как это пучок света большего диаметра, то он попадает не только на измененную часть, но и на здоровые участки хрусталика, а значит видеть такой больной будет лучше.

PicsArt_06-08-05.06.39

Нашего человека очень легко обвести вокруг пальца и заставить верить во всякую ерунду. Например, он верит, что от катаракты можно вылечиться при помощи различных трав и снадобий. В рекламе часто обещают острое зрение тем, кто потребляет большое количество моркови и черники. Некоторые ведутся на чудодейственные капли, которые будто бы должны решить все их проблемы.

PicsArt_06-08-05.06.10

PicsArt_06-08-05.05.47

Я хочу разочаровать таких оптимистов. Нет еще таких лекарственных препаратов, которые способны восстановить потускневший хрусталик. При этом заболевании спасает только операция. Она заключается в удаление мутного хрусталика и установке на его место искусственного. Оперативное вмешательство длится около пятнадцати минут. Все действия врача осуществляются под микроскопом.

PicsArt_06-08-05.05.21

Больной находится под общей анестезией и ничего не чувствует. Окулист - хирург при помощи своих инструментов проникает под роговицу и удаляет отработавший свое хрусталик. На его место помещают искусственный хрусталик. Его размер в диаметре около одного сантиметра.

PicsArt_06-08-05.04.55

В некоторых случаях хрусталик заказывают с диоптриями, для корректировки имеющихся нарушений зрения. Очень часто после операции пациенты «внезапно» прозревают. Они видят ясную картинку, как только открывают глаза. Некоторые после этого даже отказываются от ношения очков.

PicsArt_06-08-05.03.18

Прошли те времена, когда диагноз катаракты ставил крест на человеке, отправляя его на скамейку запасных. Теперь данная патология легко устраняется. Остается единственный минус – это стоимость операции. Но на что только не пойдешь ради собственного здоровья?