Шея является одним из самых уязвимых частей тела. При определенных обстоятельствах (сквозняки, работающий кондиционер), может развиваться воспаление шейных мышц, что приводит к дискомфорту и болевым ощущениям. Какие меры следует принимать, когда мышцы шеи были простужены - об этом далее в статье.

Щадящий режим 

Самое первое, что нужно сделать - исключить любые резкие движения головой. В этот период, когда простужена шея, настоятельно рекомендуется побыть дома. Нужно обеспечить отдых организму. Кстати, так же нужно будет подыскать себе новую подушку, до выздоровления. Она должна быть мягкой, чтобы во время отдыха не возникало дискомфорта. Во время "больничного" желательно вообще не заниматься какой-либо физической работой. Чтение книг или просмотр телепередач вполне подойдут для времяпровождения.

Терапевтическая помощь

Более быстрому выздоровлению поспособствуют различные мази. Существуют специальные, противовоспалительные препараты для согрева. В состав их входят вещества, которые значительно улучшают кровообращение. Для достижения максимального терапевтического эффекта, процедуру согревания мышц шеи следует проделывать несколько раз в день. При этом, настоятельно не рекомендуется прикладывать много усилий во время нанесения мази. Втирание в кожу должно быть максимально щадящим.

Также весьма благотворное влияние на мышцы шеи оказывают солевые мешочки. Для этого сначала следует разогреть крупные кристаллы соли на сковородке и собрать их в тканевый мешочек. Его, ни в коем случае нельзя прикладывать к открытой коже, только к обвернутой шарфом шее. Так же рекомендуется использовать спиртовые компрессы. Марлевая ткань смачивается  спиртом складывается в несколько слоев. После этого, ее нужно уложить на то место шеи, где возникают болевые ощущения и так же обмотать шарфом. Щадящий массаж, так же можно использовать. Перед его началом рекомендуется применять специальные разогревающие средства.

В качестве профилактики, следует придерживаться главного правила - одеваться по сезону. Так как именно пренебрежение данным правилом, зачастую и приводит к подобным воспалительным процессам мышц шеи. Многие, так же пренебрегают разминкой перед началом тренировок и получается растяжение. Работа на сквозняке, да и еще и с отрытой шеей в холодную пору, в большинстве случаев сулит возникновение болевых ощущений в районе шеи.