Медицинская книжка — документ, который подтверждает отсутствие у работника инфекционных заболеваний и иных заразных болезней, наличие необходимых прививок, осмотр профильных врачей перед приемом на работу. Сегодня за соблюдением законодательства в этой сфере следят достаточно строго, поскольку штрафы и иные санкции против предприятий-нарушителей весьма жестоки. Работа с людьми, в общественных местах и с продуктами питания требует соблюдения работниками повышенных санитарных правил и норм гигиены.

Где необходима медицинская книжка

Производство под контролем СЭС

Примеры мест работы, где обязательна медкнижка:

  • Любая работа в кафе, ресторанах, иных заведениях общественного питания;
  • Работа с продуктами питания в любом виде;
  • Работа в магазинах (не только продуктовых), в детских садах;
  • На любом продуктовом производстве.

Наличие медицинской книжки для устройства на подобную работу является обязательным условием. Крупные компании имеют договоренности с медицинскими организациями и могут себе позволить отправлять своих сотрудников для прохождения медицинского осмотра в эти заведения. Но это скорее исключение, чем правило, и в большинстве случаев соискателям приходится самостоятельно озаботиться предварительным изготовлением документа прежде, чем отправляться к работодателю.

Где еще может потребоваться медкнижка:

  • В любых местах, связанных с обслуживанием людей: в парикмахерских, барах и клубах, бассейнах и саунах, прачечных и косметических салонах.
  • Во всех заведениях, связанных с воспитанием и образовательным процессом, обучением детей чему-либо. Сюда также входят всевозможные кружки, секции и дополнительные занятия.
  • Медкнижка обязательна для врачей, водителей такси и общественного транспорта, врачам и даже стюардессам и проводникам.

Когда оформляется медицинская книжка?

Собеседование в СЭСТрудоустройство на новое место работы подразумевает, что у соискателя уже оформлена медкнижка. Как уже говорилось, некоторые крупные сети, в основном связанные с реализацией продуктов питания, могут отправлять работников на медицинский осмотр в определенные организации за свой счет, но это встречается достаточно редко.

В других случаях предлагается существенная скидка на оформления документа, если медицинское обследование будет проводить в конкретных заведениях. Обычно сумма скидки равняется 50% от полной цены и предоставляется крупными фирмами, которые отправляют на осмотр достаточное количество человек, чтобы заключать подобные соглашения с клиниками.

Во всех остальных случаях задача по оформлению данного документа лежит полностью на соискателе и производится за свой счет.

Где взять обложку медкнижки

"Корочку" документа купить не составит труда, поскольку их продают во множестве мест:

  • В магазинах с канцелярскими товарами;
  • В палатках;
  • В магазинных с бытовыми предметами и товарами повседневного спроса.

Место прохождения санитарного минимумаТакже всегда можно обратиться в СЭС по месту жительства — санитарно-эпидемиологическая служба выдаст корочку медицинской книжки. Филиалы центров гигиены и эпидемиологии также могут выдать книжку.

Для получения документа в данных организациях требуется предоставить:

  • Квитанция, подтверждающая оплату книжки;
  • Фотография 3х4 (как на паспорт РФ).

Важно: Иностранные лица, желающие сделать медкнижку и устроиться на работу на территории РФ, должны быть зарегистрированы в населенном пункте, к которому относится СЭС.

Процесс оформления медкнижки

На данный момент нет возможности сделать медкнижку бесплатно. Точная стоимость оформления документа зависит от конкретного медицинского учреждения и может прилично отличаться. В среднем стоит рассчитывать на сумму порядка 5000 рублей.

Важно: В том случае, если бланк медицинской книжки получается в СЭС по месту жительства, здесь же можно сдать и некоторые анализы, которые предлагаются всем желающим в данном заведении.

Помимо сдачи анализов, СЭС может посодействовать в получении направления в городскую поликлинику (тоже по месту жительства). В поликлинике нужно будет пройти медицинское освидетельствование.

Помимо этого, в СЭС нужно будет выполнить еще одно действие: написать заявление. Заявление предполагает прохождение обучения гигиеническим и санитарным нормам. Эти нормы связаны с предполагаемым местом работы и обязанностями на нем.

Прием у психиатра

Прохождение врачей в поликлинике

Поскольку оформление мед книжки платное, в поликлинике нужно сразу обращаться в окно платных медицинских услуг.

В зависимости от того, на какое место работы собираются документы, будет выдано:

  1. Список требуемых к сдаче анализов.
  2. Список врачей, которых нужно посетить.
  3. Расписание работы врачей и кабинеты, в которых они принимают.

Важно: Ни в коем случае не следует приобретать поддельные медицинские книжки или пытаться каким-либо образом предоставить ложные данные в документе. Сам факт подделки мед книжки является нарушением, наказуемым по ст. 327 УК РФ до 2 лет лишения свободы. Помимо этого, сам факт пользования поддельной мед книжкой может стать причиной ареста на 6 месяцев.

К сожалению, в большинстве случаев не получится за раз пройти всех врачей, сдать анализы и получить желаемый документ. В списке специалистов, которых требуется посетить, практически гарантированно будут присутствовать врачи типа стоматолога, психиатра или невролога. Эти врачи часто принимают в других зданиях, да еще и по разному расписанию. Тем не менее, если не сдаваться и посидеть перед кабинетами, за 3-4 дня вполне реально легально и официально оформить медицинскую книжку от начала и до конца.

Каких специалистов нужно пройти?

Прохождение медосмотраСамая сложная часть оформления мед книжки — прохождение всех нужных специалистов в поликлинике. В зависимости от сферы занятости, должности, служебных обязанностей и других условий список специалистов может сильно отличаться, а вместе с ним и сложность прохождения медицинской комиссии.

Чаще всего назначается посещение следующих специалистов (не всех сразу, в зависимости от сферы деятельности):

  1. Терапевт и невролог.
  2. Нарколог (может потребоваться посещение наркологического диспансера по месту жительства).
  3. Психолог (посещение псих диспансера требуется очень редко).
  4. Офтальмолог, отоларинголог, ортопед, дерматолог и стомалотолог.

В большинстве случаев достаточно посещения нескольких врачей из этого списка: несколько врачей общего профиля и еще несколько специалистов, проверяющих связанные со сферой занятости заболевания и риски. В редких случаях может потребоваться посещение и других специалистов, но все равно медкнижку можно будет сделать в поликлинике.

Частые анализы и обследования

Получение медкнижкиКонечно, одного только заключения врачей на основании личного осмотра и сбора анамнеза будет недостаточно, чтобы вынести достоверное решение о состоянии здоровья человека и его готовности занимать определенную должность. Поэтому дополнительно назначаются анализы и обследования, также отличающиеся в зависимости от сферы занятости.

В большинстве случаев назначаются следующие анализы и обследования:

  • Флюорография;
  • Электроэнцефалограмма;
  • Общие анализы крови и мочи;
  • Копрограмма, мазок, исследования на различные инфекции;
  • Анализы крови на вирусные гепатиты, сифилис и СПИД.

Также, возможна сдача анализов на брюшной тиф, инфекции TORCH и другие заболевания. Их назначают в том случае, если есть подозрения относительно здоровья пациента, либо если это обусловлено сферой занятости.