Блоги имеют очень большую популярность в современном мире. Очень многие организации и публичные люди ведут их. Тематика блогинга может быть совершенно любой, что открывает возможности для полета фантазии. Создание блога — нелегкая затея, для этого нужен талант. Но как говорится: «Талант есть труд, умноженный на упорство». Значит, если вы приложите необходимые усилия, все получится.

Понятие и виды блога

Блог — совокупность информации различных типов, имеющих общую тематику, которую постоянно обновляет какой-либо человек или организация. Все блоги располагаются на веб-сайтах.

Данные в блоге представляются в нескольких видах:

  • графическом;
  • текстовом;
  • видео.

Как правило, блог одного частного или юридического лица имеет определенную тему. Например, тематику природы. На таком блоге в основном будет публиковаться информация, непосредственно связанная с природой.

Также они могут отличаться друг от друга доминирующим типом информации. К примеру, видеоблог в основной массе содержит видеоролики и немного текста, поясняющего что-то. Текстовые варианты, наоборот, содержат подавляющее большинство текстовой информации, разбавленной картинками.

Где и как лучше создать свой блог.

Основные цели

Задача у блогинга одна — донести какую-то информацию до читателей/зрителей. Это могут быть образовательные данные, развлекательные или побуждающие к каким-либо действиям, например, не мусорить на природе.

Успех данной цели напрямую зависит от количества людей, которые блог просматривают. Какой бы мудрой ни была изложенная автором мысль, если ее никто не увидит, в ней нет смысла.

Другой целью блогинга можно назвать извлечение прибыли для владельца. На том же ютубе популярные блогеры ежедневно получают суммы, превышающие ежемесячные зарплаты обычных пользователей интернета. Источников дохода, как правило, существует два: реклама, которая встраивается на сайт, и добровольные пожертвования почитателей.

Третья цель, отличная от получения прибыли и донесения какой-либо информации — это личное желание человека вести блог. Это трудно описать как-то, но можно провести аналогию с хобби.

В идеальных условиях он может исполнять все три цели разом: приносить доход, доносить информацию и являться увлечением для владельца.

Как бесплатно создать свой блог на Blogger.

Что делать для развития

Многие популярные блогеры делят путь к успеху на семь неравномерных шагов. Некоторые из них выполняются буквально за пару минут, а то и секунд. Другие же могут потребовать несколько дней или даже месяцев. Вот эти шаги:

  1. Создайте блог.
  2. Выберите тему.
  3. Найдите сайт, где блог будет существовать.
  4. Найдите для своего творения домен (если планируется вести блог на отдельном сайте).
  5. Настройте его.
  6. Приступайте к ведению.
  7. Придумайте способ заработка, если, конечно, он необходим.

Шаги перечислены, теперь стоит подробнее разобрать каждый из них.

Организационные вопросы

Создание блога только кажется простым делом. Перед этим следует решить вести его на постоянной основе. Каким бы автор ни был талантливым, он едва ли станет популярным, опубликовывая один пост за полгода. Стоит подготовиться и в техническом плане. Приобрести камеру, программы для монтажа, научиться ими пользоваться, придумать имидж и так далее. Это необходимо сделать в том случае, если вы собираетесь стать видеоблогером. В случае, если вашей мечтой является публикация текста или картинок, стоит приобрести фотоаппарат, различные приспособления для своего персонального компьютера, ну или ноутбук.

Кроме того, стоит поднять свой уровень грамотности хотя бы до среднего уровня. Людям, как правило, не нравятся откровенные ошибки в тексте.

Далее приступаем к выбору тематики. Попробуйте посмотреть на тех, кто ведет блоги по подобной теме. Что они затрагивали, какие приемы передачи информации используют и так далее. Это необходимо для избежаний повторов, а также для одностороннего обмена опытом.

Выбор сайта — довольно непростое дело, если, конечно, вы все не решили заранее. Можно воспользоваться популярными сервисами вроде ютуба. Можно вести блог в социальных сетях и специальных вебсайтах, однако прибыли вы, скорее всего, не увидите. Если, конечно, не оставите свои данные для денежных переводов.

С помощью своего личного сайта шанс заработать неплохую сумму гораздо выше. Хотя бы потому, что вы можете сдавать в аренду рекламные места. Плюс как владелец мы можете делать что угодно. Хоть экран в кислотно зеленый покрасьте, а текст пишите ярко-красным. На своем сайте босс именно вы. Однако не бывает бочки меда без ложки дегтя. На сайт как-то нужно привлекать людей, а это может стоить приличных денег, да и за домен нужно платить, в то время как в соц. сетях на ваш блог могут наткнуться случайно или по какому-нибудь посту.

Полезные советы вы найдете в этом видео.

Оформление и дизайн

Теперь можно приступать к настройке. Вывесите где-нибудь в профиле краткую информацию о себе, сделайте фирменный стиль и так далее. Если хотите прославиться, вы должны оставаться в человеческой памяти долгое время.

Ведение блога начинается с первой публикации. Зачастую в ней автор приветствует своих будущий зрителей/читателей, немного рассказывает о себе, своей деятельности, а также о том, чем будет заниматься далее. Это необходимо для сближения со своей публикой. Закончив с первой публикацией, не забивайте на свое творение. Старайтесь радовать публику новыми постами хотя бы раз в неделю, если, конечно, не занимаетесь сугубо научной тематикой и вам не требуется время для проведения каких-либо исследований. Самые популярные блогеры публикуют свои творения раз в 1−2 дня. Это хорошо для почитателей, однако чревато превращением всей деятельность в однообразную рутину.

Дизайн и оформление блога

Вот вы создали блог и привлекли к нему внимание какой-либо аудитории. Что же делать дальше? Ответ прост — начните зарабатывать, особенно если это не противоречит каким-то вашим личным принципам. Если работаете на личном сайте, укажите данные для добровольных пожертвований, например, номер кошелька webmoney. А также можно создать и сдавать рекламные баннеры. Если ваш блог находится на ютубе или в социальной сети, можете, кроме данных о добровольных переводах, сообщить информацию для сотрудничества. Тогда вам могут написать заинтересованные люди и заказать рекламу непосредственно в вашем творении. Чем вы популярнее, тем выше расценки за рекламу.

Это был последний шаг. Теперь можете начинать творить. На практике все гораздо сложнее, но это не повод отчаиваться, если что-то не получается. Не забывайте, что талант — это труд, умноженный на упорство.

Видео

Дополнительную полезную информацию вы сможете найти в этом видео.