Весьма часто в интернете можно встретить фотографии каких-либо архитектурных строений. Однако если приглядеться к некоторым из них, становится понятно, что это фото реалистичной модели какого-то объекта. Многие думают, что для этого нужно иметь специальное оборудование. Но сделать "сказочно" красивую фотографию при помощи техники Tilt-Shift может сделать каждый.

Что такое Tilt-Shift

Это особая технология делать снимки чего-либо, с достижением эффекта "минимализации". Суть данной техники состоит в том, что при правильно выбранном объекте и точке съемки, в кадре отчетливо будет видно всего лишь один или два объекта. Или, допустим фигура человека. При этом все остальные объекты подвергаются легкому размытию. Из-за этого создается эффект, что снималась реалистичная модель или макет, чего-то. Как будто снимаемый объект является частью сказочного, миниатюрного мира.

Как сделать такую фотографию

В основном для того, чтобы получились качественные фотографии нужно придерживаться некоторых правил. В том случае, если будет фотографироваться достаточно больших размеров здание или любой другой объект, следует найти "правильную позицию". Здесь главными критерием является точка съемки. Позиция с которой будет производиться съемка должна быть высоко и на достаточно большом расстоянии от фотографируемого объекта. Это позволит сделать фото максимально "завораживающим".

Профессиональные фотографы используют специальные фильтры для фотоаппаратов, которые и специально разработаны для Tilt-Shift съемки. Однако если нет достаточного количества денежных средств на нужный фильтр, или фотографирование является больше хобби, чем профессиональной деятельности, можно воспользоваться помощью программ-фоторедакторов.

Если фотографии требуют срочной обработки, сэкономить время помогут онлайн сервисы, имеющие весьма широкий набор установок и параметров. Для локальной работы над фотографиями подойдет Adobe Photoshop. Данная программа поддерживает, как онлайн, так и оффлайн режим. Правда есть одно НО. Данная программа может вызвать ряд сложностей для рядового пользователя. Более "легкой" версией является "Домашняя фотостудия" и подобные ей программы, работающие на одной и той же платформе.

Еще одним вариантом создания Tilth-Shift фотографий является приобретение смартфонов, в которых в режиме съемки предустановлен требуемый фильтр. Однако не все могут себе позволить себе приобретение таких телефонов. Это обусловлено относительной дороговизной данных смартфонов.

В завершение следует сказать, что в выборе способа создания фотографий в режиме Tilt-Shift следует исходя из потребностей. Если это хобби - использовать простые и доступные способы обработки фотографий. В том случае, если данное занятие является профессиональной работой, от качественного выполнения которой зависит доход - следует обзавестись специальным оборудованием и даже программным обеспечением, для достижения максимальной эффективности обработки.