Мобильные телефоны, гаджеты и всевозможные другие внешние устройства практически всегда подключаются к компьютеру при помощи USB-порта. В ряде случаев компьютер не может распознать подключенное устройство и выдает соответствующее сообщение. Как показывает практика, ошибка «устройство USB не опознано» может вызываться как аппаратными неисправностями, так и недостатками программного обеспечения.

К компьютеру через usb порт подключается множество устройств, что делать если они не распознаются?

Что делать при появлении ошибки «устройство USB не опознано»?

Первым делом следует убедиться, что проблема вызвана не поломкой подключаемого гаджета. Попытка подключить к ПК изначально неисправную технику ни к чему не приведет, какие бы меры для исправления ситуации ни предпринимались. Если устройство выглядит полностью рабочим, раньше функционировало без проблем и не имеет видимых механических повреждений — можно читать дальше.

Существует последовательность действий, которая поможет решить проблему в 90% случаев. Итак, что делать при появлении ошибки о неопознанном устройстве после подключения к ПК?

  1. Первым делом следует попробовать подключить устройство к другому компьютеру. Если проблема повторяется, нужно поменять кабель — если жилы в кабеле надломлены, ошибка будет возникать везде. Если со сменой ПК и кабеля проблема не исчезла, ремонта или замены может потребовать само подключаемое устройство.
  2. Проблема может быть с конкретным USB-портом. Нужно попробовать подключиться к другим портам, расположенным не только по соседству с неработающим, но и на задней стороне системного блока (сбоку или сзади ноутбука).
  3. Иногда проблему вызывает статическое электричество, не позволяющее компьютеру правильно обрабатывать сигналы. Статическое электричество отлично накапливает пыль, собирающаяся в разъемах USB и внутри компьютера. Следует выключить ПК и полностью отключить его от системы питания на несколько минут, а заодно продуть разъемы от пыли.
  4. Часто ошибка распознавания появляется из-за сбоя в работе драйверов. Для исправления ошибки требуется найти файл INFCACHE.1 и удалить его. В этом файле содержатся данные драйверов USB устройств и ошибочная информация может вызывать проблему с распознаванием. Для удаления системного файла требуются права администратора.

Проверьте - возможно дело в кабеле или попробуйте поменять порт

Как найти и удалить файл INFCACHE.1?

Для этого следует:

  1. Зайти в папку C:Windows.
  2. В пункте меню «Сервис» найти раздел «Свойства папки».
  3. Во вкладке «Вид» найти раздел «Дополнительные параметры».
  4. В разделе нужно: убрать флажок около пункта «Скрывать защищенные файлы».
  5. Поставить галочки около «Отображать содержимое системных папок» и «Показывать скрытые файлы и папки».
  6. Перейти в раздел C:Windowsinf (в случае использования ОС Windows XP) или C:WindowsSystem32DriverStore (при использовании Windows 7 и более поздних версий).
  7. В разделе надо найти файл INFCACHE.1, нажать правую кнопку и выбрать пункт «Удалить».

Следует понимать, что после этих действий устройство не будет опознано сразу. Отсутствие информации о драйверах не позволит системе их найти, поэтому драйвера придется устанавливать заново. После этого нужно подключить устройство заново — скорее всего, компьютер его распознает нормально. Из минусов — при подключении других устройств также может потребоваться установка драйверов, даже если ранее они работали нормально (драйвера были установлены).

Ошибка с драйвером USB-контроллера

Несколько реже ошибка вызывается повреждением драйверов контроллера USB, находящегося в системном блоке компьютера. К счастью, в большинстве случаев система сама переустанавливает необходимое программное обеспечение в случае его повреждения или удаления. Поэтому для исправления ошибки распознавания юсб устройства достаточно удалить драйвера контроллера.

  1. Нужно открыть Панель управления, найти и раскрыть раздел «Администрирование».
  2. В открывшемся разделе нужно дважды щелкнуть на пункте «Управление компьютером», затем двойным кликом открывается «Диспетчер устройств».
  3. В открывшемся окне требуется отыскать строку «Контроллеры универсальной последовательной шины USB» и кликнуть на плюсик слева.
  4. После нажатия на «+» раскроется список известных компьютеру юсб устройств. На каждый из них надо нажать правой кнопкой мыши и выбрать пункт «удалить» в появляющемся меню.
  5. После перезагрузки компьютер не сможет найти нужные драйвера и установит их самостоятельно. Если по каким-то причинам автоматическая установка ПО не произошла, нужно будет скачать и установить его вручную.

Иногда проблема возникает при повреждении драйвера контроллера usb

Другие причины появления ошибки

Если основные способы решения проблем с софтом не помогли, следует проверить работоспособность самого USB-контроллера. Для гарантии можно приобрести так называемые USB-концентраторы, присоединяемые к PCI-слотам компьютера. Проблема заключается в том, что без опыта и навыков, сделать это самостоятельно проблематично, и компьютер скорее всего нужно будет нести в ремонт.

Если одновременно задействуется сразу несколько или все порты компьютера, то на всех может элементарно не хватить мощности. Такая проблема часто наблюдается на старых компьютерах и слабых ноутбуках с небольшими по мощности блоками питания. При недостатке питания компьютер не имеет возможности поддерживать работу всех устройств сразу и отключает одно или несколько из них. На экране при этом появляется ошибка «USB не опознано».

Компьютер может отключать одно устройство из-за недостатка мощности

Системное сообщение при недостаточном питании может возникать и сразу после нового подключения по USB, поскольку компьютеру изначально не хватит мощности для полноценного питания и обнаружения подключенного девайса.

Решение этой проблемы самое простое: достаточно отключить что-либо от компьютера и освободить немного энергии в блоке питания. Остаточной мощности должно хватить на питание нового подключения.