Расстояние больше не препятствует комфортному общению. Мы можем общаться с близкими людьми, находящимися на другом конце света, используя не только звук, но и видео. Для этого используются веб-камеры.

Как установить веб-камеру на компьютер и настроить ее — пойдет речь в этой статье.

Установка

Установка камеры включается в себя ее подключение к USB-порту и размещение рабочем столе.

Размещение

Камеры бывают с подставками или прищепками. Первый вариант предполагает установку на стол или полку. Второй позволяет закрепить устройство на монитор, если он достаточно тонкий. При установке веб-камеры нужно сделать так, чтобы вас было хорошо видно. Для этого она должна быть направлена на вас и стоять на некотором расстоянии.

Оптимальное размещение, если у нее есть подставка:

  1. Под монитором.
  2. Сбоку от монитора.
  3. На полке сбоку, на уровне глаз.

Если вместо подставки у нее захваты, то закрепляйте камеру на мониторе с удобной для вас стороны. Не забывайте, что размещение зависит от длины USB-провода. По этой причине разместить устройство очень высоко или далеко не получится. При желании купите USB-удлинитель и увеличьте расстояние от компьютера до вебки.

Проверить, хорошо ли вас видно в кадре, можно с помощью программы Skype. Помните о том, что от угла, под которым на вас направлен объектив, зависит то, как вас видит ваш собеседник. Если он смотрит снизу, то подбородок кажется массивнее, если сверху, то массивнее кажется лоб.

Как правильно установить веб камеры

Подключение

Если в комплекте идет инструкция по установке, то узнайте из нее, что нужно делать в первую очередь: подключать устройство или устанавливать драйвера, диск с которыми может и не идти в комплекте. Такое бывает, когда они устанавливаются автоматически.

Вебка подключается с помощью USB-кабеля в задний порт компьютера. Не стоит подключать ее к порту на передней части корпуса, потому что он используется для устройств, которые часто приходится отключать. Веб-камера же устанавливается на долгое время.

Все провода, что отходят от веб-камеры, нужно подключить. Это может быть провод микрофона, второй USB или электрическая вилка. Два последних используются для питания устройства и без их подключения она не будет работать .

Настройка

Настройка делится на изменение параметров устройства, удобных пользователю, и на решение проблем с подключением. Если первый вид настройки не так важен, потому что стандартные установки позволяют пользоваться устройством, то без второго не обойтись.

Установка драйверов

Следуя инструкции, вы установили драйвера и подключили веб-камеру, а она не работает? Или драйверов вообще нет? Не знаете, как настроить веб-камеру на компьютере? Решить эту проблему можно самостоятельно, скачав и установив нужные пакеты драйверов.

Для начала нужно проверить наличие драйверов. Для этого:

  1. Зайдите в Пуск, введите там «Диспетчер устройств» и кликните на появившийся результат.
  2. В открывшемся окне найдите пункт «Контроллеры USB» и нажмите на него.
  3. В списке найдите ваше устройство и проверьте его на наличие восклицательного знака.

Если рядом с устройством находится этот знак, значит драйвера не установились или установились неправильно. Справиться с этой проблемой можно, установив их через встроенный установщик или скачав из интернета.

Скачивание через встроенный установщик:

  1. Нажмите правой кнопкой мыши на устройство и выберите пункт: «Свойства».
  2. Зайдите на вкладку «Драйвера» и нажмите на кнопку «Обновить».
  3. Дождитесь окончания установки и попробуйте заново подключить вебкамеру.

Вероятность того, что встроенный установщик сможет со второго раза установить правильные драйвера — мала.

Для повышения эффективности в том же меню можно попробовать удалить или откатить версию драйверов назад.

Если даже после этого вебка не работает, то драйвера придется устанавливать самостоятельно. Чтобы это сделать, следуйте алгоритму:

  1. Узнайте ИД устройства в его свойствах в «Диспетчере задач» или его название на упаковке.
  2. Введите ИД или название в строку поиска в браузере. Можно подписать слово: «Драйвер».
  3. Среди полученных результатов найдите сайт производителя или форум, с которого можно скачать нужные драйвера.
  4. После скачивания запустите установщик и попробуйте подключить устройство еще раз.

Для скачивания рекомендуется использовать ссылки с официальных сайтов компании или проверенные форумы. А также важно включить антивирус, потому что вместо драйвера вы можете скачать троян.

Вполне возможно, что устройство просто сломано и все вышеперечисленные методы не помогут. В таком случае можно сдать его по гарантии, отнести мастеру или, если вебка очень дешевая или старая — просто выбросить.

Драйвера для веб камеры

Изображение

Настраивать изображение в приложении для видеозвонков. Для настроек камеры в таких программах как Skype нужно зайти в специальный раздел. Он находится в «Инструменты» — «Настройки» — «Настройки камеры».

Для того чтобы установить и настроить камеру, нужно:

  1. Расположить ее в удобном от вас месте, учитывая метод установки.
  2. Проверить, что длины проводов хватает и все они подключены.
  3. Подключить устройство к компьютеру.
  4. Если есть диск с драйверами, то установить их.
  5. Проверить работоспособность камеры в «Диспетчере устройств».
  6. Если это не помогает — скачать драйвера из интернета.

Видео

Посмотрите, как включить камеру на компьютере или ноутбуке.