Обидно, когда компьютер не видит планшет, подключенный к нему через USB. Некоторые не хотят заморачиваться и сразу несут к мастерам на ремонт. Но не всегда эта тактика оправдана, потому что некоторые виды поломок вполне можно исправить самостоятельно. Чего зря тратить время и деньги, верно? Сегодня мы разберемся, по какой причине компьютер отказывается видеть планшет.

Возможные причины

К ним можно отнести:

  • Плохой USB разъем. То есть в планшете проблемы нет, но вот в компьютере таки она есть. Как проверить, в этом ли причина? Достаточно вставить любое другое устройство, и если оно компьютером обнаруживается, то с портом все в порядке.
  • Нарушение целостности проводов для подключения. То есть неполадки не в планшете, не в компьютере, а в том шнурке, который их связывает. Проверить очень просто. Если вы подсоединяете другое устройство через этот самый кабель к ноутбуку или компьютеру, и оно не идентифицируется, значит, проблема кроется в шнурке.
  • Отсутствие необходимых драйверов. Причина может крыться и в том, что на компьютере не установлена специальная программа, которая поможет ему обслуживать планшет. Обычно в этом случае комп пишет «неопознанное устройство», хотя может и вовсе не реагировать — в зависимости от ситуации. На наличие проблемы с драйвером указывает восклицательный знак возле планшета в диспетчере устройств (как в него зайти, описано ниже).

Проблема с кабелем - диагностика

Как решить проблему с драйверами самостоятельно?

Если проблема кроется в кривых или вовсе отсутствующих драйверах, то необходимо нажать правой кнопкой мышки по значку «Компьютер», выбрать «Свойства» и там зайти в диспетчер устройств. Надо проверить, а видно ли устройство там. Ну, естественно, перед выполнением всех этих процедур надо подключить планшет.

После подключения планшета диспетчер устройств должен обновиться. Если появился новый пункт (он может называться по-разному), необходимо кликнуть по нему правой кнопкой мышки и нажать «Обновить драйверы». Это можно сделать только при подключенном интернете.

Есть еще один вариант обновления драйверов, который рекомендуется использовать в первую очередь. Обычно в комплекте с любым устройством производитель оставляет диск, на который записаны драйвера. Его нужно вставить в комп и установить все содержимое через специальный мастер (точно сказать, как его найти, нельзя, потому что каждый производитель помещает на диск свое содержимое, которое может отличаться даже от модели к модели).

Компьютер и планшет - как объединить через USB

Кроме этого, драйвера можно скачать с официального сайта производителя. Обычно они находятся в разделе «Поддержка» или «Support».

Что делать, если проблема со шнуром

В этом случае единственный логичный ответ — купить новый. Но если бы все было так просто, мы бы не выносили ответ в отдельный раздел. Дело в том, что в разных планшетах используются различные кабеля, а также нужно уметь выбирать шнур для подключения, чтобы он служил долго.

На что нужно обратить внимание:

  • Тип кабеля. В современных планшетах на Android используется кабель micro-USB или USB-C. Необходимо узнать, какой именно используется в вашем устройстве. Обычно эта информация написана на коробке или в интернете (например, в описании товара в интернет-магазине).
  • Форма и материал. Именно эти критерии определяют срок эксплуатации кабеля. Самый дешевый вариант, который быстро придет в негодность — это кабель в гибкой полимерной изоляции. Он дешевый и компактный — вот в чем его плюс. Рекомендуется покупать плоский кабель, потому что он не закручивается и как следствие, не сможет поломаться в местах изгиба. А есть еще кабель-пружина. Его удобно использовать, если нужно отодвинуться на определенное расстояние от компьютера. Но самый надежный вариант - это кабель в тканевой оплетке. Именно его надо купить, чтобы проблема с тем, что компьютер не видит планшет, больше не повторилась.
  • Длина. Этот параметр не столь важен, если вы используете кабель исключительно для подсоединения к компьютеру. Но современные зарядные устройства имеют USB-порт, благодаря чему кабель к ним можно подсоединять или отсоединять. Поэтому если нужно находиться далеко от розетки, то необходимо брать или пружину или просто длинную модель.
  • Дополнительные функции. Чтобы понять, подключено устройство к компьютеру или нет, на некоторых кабелях есть специальные светодиодные индикаторы.

Если планшет подключен к ПК, но виндовс не видит устройство

Казалось бы, все это — тонкости выбора кабеля для подключения планшета к компьютеру. Тем не менее, именно от них зависит то, с какой вероятностью проблема повторится (если причина в шнуре для подключения, конечно). Поэтому к данному вопросу нужно подойти ответственно.

Что делать, если в компе плохой разъем?

Если компьютер не видит планшет через USB, то подходить нужно к этому вопросу комплексно. Ведь здесь причина может крыться как в программной, так и аппаратной части. А может — на стыке. Сложностей много, поэтому чтобы не ломать голову, лучше обратиться сразу к специалистам. Ну а если денег или времени жалко, то следуйте приведенным ниже советам:

  • Проверьте контроллер USB на материнской плате компьютера. Бывает так, что он самопроизвольно отключается. Чтобы эту ситуацию исправить, нажмите в первые секунды загрузки F2 (некоторые производители для входа в BIOS поставили другую кнопку — должно быть написано на экране загрузки, какую). Заходим в меню «Integrated Peripherals» или «Advanced» в зависимости от конкретного биоса ноутбука или компа. Далее ищем пункт USB Configuration, и там пункт USB Controller должен стоять в положении «Enabled».
  • Попробуйте переустановить драйверы самих контроллеров USB в Windows. Делается это аналогичным образом — через диспетчер устройств. О неисправности какого-то контроллера также свидетельствует желтый восклицательный знак. В этом случае понятно, почему комп не видит планшет.
  • Иногда помогает простая перезагрузка.
  • Бывает, что в целях экономии электроэнергии система регулирует подачу напряжения на контроллеры. В результате, они не работают. Чтобы это исправить, идем в диспетчер устройств, далее находим «Контроллер универсальной последовательной шины», а там — «Корневой USB-концентратор». Кликаем по нему левой кнопкой мыши два раза, после чего нажимаем «Управление электропитанием». Надо сбросить флажок, разрешающий отключение порта для экономии энергии. Далее нажимаем «ОК».
  • Переустановить Windows. Очень часто это позволяет понять, проблема — программного или аппаратного характера.
  • Заменить батарейку CMOS на материнской плате.

Варианты управления планшетом с компьютера

И этот список советов еще не полный. А чтобы установить, какая именно у вас проблема, лучше обращаться к специалисту. Сложно, не так ли?

Что делать, если компьютер не видит iPad

Все перечисленные выше советы касаются планшетов на Android и Windows. Но, что если у вас iPad? Следуйте таким рекомендациям:

  1. Если проблема в кабеле, то нужно покупать специальный шнур с Lightning концом. Обязательно проверьте, сертифицирован ли он под устройства Apple? Аксессуары для планшетов этой фирмы подделывают особо часто.
  2. Программа, служащая драйвером для планшета, называется iTunes. Очень часто помогает ее банальная переустановка. Зачастую причиной неполадок может быть то, что используется устаревшая версия этой программы.
  3. На айпаде проверьте, нажали ли вы «Доверять» в меню, которое выскочило сразу после подключения.
  4. В диспетчере устройств проверьте, установлен ли драйвер «Apple Mobile Device USB Driver».

Если возникают какие-то проблемы, всегда существует служба поддержки компании Apple, в которую вы можете написать или позвонить.

Какие еще действия можно предпринять?

Чтобы решить проблему, можно попробовать сделать следующее:

  • Посмотреть на сам планшет, когда вы его подключаете к компьютеру. Возможно, нужно нажать пару кнопок, и устройство само просит, чтобы вы это сделали. В настройках необходимо поставить режим подсоединения через USB.
  • Обратиться к специалистам. Если все вышеперечисленное не помогло, то единственным правильным выходом будет обращение к людям, которые чинят планшеты и компьютеры профессионально.

Видео

В нашем видео вы найдете подробную инструкцию - что делать, если компьютер не видит планшет через USB.