Крепкие и красивые ногти женщины – это признак не только элегантности, но и хорошего состояния здоровья. Но если вдруг ногти стали ломкими и слоящимися нужно бить тревогу. Это значит, что вашему организму, в том числе и ногтям чего-то не хватает.

Залогом красивых и здоровых ногтей является правильное питание, с достаточным количеством минеральных веществ и витаминов, а именно кальция, железа, витаминами С и Е. Именно эти компоненты вернут красоту и элегантность больным ногтям.

К продуктам, которым стоит отдать предпочтение, относятся молоко и все его производные, яблоки, овощи, сухофрукты и капуста. Также, для ногтей важен биотин, именно он придает ногтям гладкость и здоровый цвет. Этим компонентом богата цветная капуста, рыба, печень, лук и бобовые.

Для того чтобы ногти были блестящими и гибкими им необходима влага, то есть нужно пить не менее 1,5 литра воды. Тем более это будет полезно не только для ногтей, но и для всего организма в целом.

Для красоты ногтей будет полезен массаж кистей рук и пальцев. Массаж улучшает кровоснабжение и интенсивнее обогащает ногти кислородом. Легкий массаж, две минуты в день, вернет ногтям свежий и здоровый вид.

Также, не стоит забывать о спа-процедурах, которым ногти будут очень рады. Их можно проводить дома, а также воспользоваться помощью специалистов и обратиться в спа-салон. К спа-процедурам относятся ванночки с морской солью или с добавлением лимонного сока, расслабляющий массаж с эфирными ароматическими маслами, применение питательных масок и кремов, обработка кутикулы и уход за ногтями.

Не забывайте и такие простые истины: всю домашнюю работу, особенно связанную с бытовыми химическими средствами, необходимо выполнять в перчатках, не надо подвергать руки перепадам температуры, не стоит делать маникюр металлическими инструментами, так как они не щадят ногтевую пластину.

Отдельно стоит упомянуть о лаках. Сторонникам разноцветных ногтей стоит помнить, что необходимо сначала наносить защитное покрытие, а затем лак. После удаления лака ногти не потеряют свой здоровый розовый цвет.

Стоит уделить внимание выбору жидкости для снятия лака. Ведь не всякая жидкость полезна для ногтей. Необходимо выбирать средство для снятия лака без ацетона и желательно с добавлением различных витаминов и питательных масел.

Все эти простые советы придадут ногтям силу, блеск и здоровый цвет на долгое время.