Иногда любители покопаться в настройках BIOS попадают в такую щепетильную ситуацию, что после изменения настроек BIOS что-то из оборудования работает не так, как нужно (или, чаще всего, не работает). Если вы уверены или имеете предположения, что неполадки в работе аппаратной части компьютера вызваны изменениями в БИОС, значит, для вас самым простым вариантом решения проблемы является сброс настроек BIOS или, проще говоря, восстановление заводских настроек БИОС.

Техническая задача требует знаний о том, как сбросить настройки биоса. 

Эта небольшая статья научит вас, как сбросить BIOS на компьютере, то есть вернуться к заводским настройкам. Вы можете сделать это на большинстве ноутбуков в одном из специальных разделов. Иногда, если этот раздел отсутствует, а вам необходимо сбросить BIOS, необходимо будет открыть системный блок для извлечения CMOS батареи или перемычки на материнской плате.

Следует помнить что в некоторых случаях вскрытие корпуса ноутбука приведёт к аннулированию гарантии. Если вы не можете войти в BIOS, лучше отнести ноутбук в технический отдел, а не пытаться сделать это самостоятельно.

Способы сбросить найстройки BIOS

Существует три главных способа сбросить биос:

  • сброс в параметрах BIOS.
  • сброс с помощью перемычки.
  • извлечение батарейки CMOS.

Сброс параметров в биос

Сброс в параметрах BIOS

Для входа в Биос перезагрузите компьютер. Если ваш компьютер уже выключен, следует включить его. Дождаться экрана загрузки и многократными нажатиями del или F2 запустить загрузку входа в БИОС. Если Del или F2 не работает, попробуйте F8 или F10. Клавиша зависит от производителя материнской платы.

Азиатские производители, как правило, используют F 2 для доступа к BIOS, в то время как американские используют Del. Вы можете взглянуть в руководство вашего компьютера/ноутбука или посетить сайт производителя чтобы узнать нужную вам клавишу.

Клавиши для входа в БИОС:

  • del;
  • F2;
  • F8;
  • F10.

После успешного нажатия клавиши ваш БИОС будет загружаться. Это может занять несколько минут. Когда загрузка будет завершена, вы попадёте в меню настроек BIOS. Если вы не можете зайти в BIOS, потому что вы заблокированы с помощью пароля, используйте другой метод из этой статьи.

Зайдя непосредственно в БИОС нужно найти опцию «настройки по умолчанию» или «Setup Defaults». Расположение и формулировка этого параметра варьируется для каждого отдельного BIOS, но это обычно называется «Настройка значений по умолчанию», или что-то подобное. Опция может быть расположена в одной из вкладок или это может быть вариантом, среди перечисленных рядом с кнопками навигации.

Используйте клавиши со стрелками, чтобы выделить необходимое. Выберите «загрузить настройки по умолчанию» и нажмите кнопку ↵ Enter. Далее, сразу автоматически начинается сброс БИОС. Опять же, формулировка выбранной вами опции может отличаться для каждого биоса.

Сохраните изменения и подтвердите ваш выбор, если это необходимо. Через несколько секунд система автоматически перезагрузится. Если вам нужно модифицировать настройки BIOS после того, как произошёл сброс, снова перезагрузите систему и войдите в BIOS, чтобы изменить их.

Как сбросить настройки в биос

Извлечение батарейки CMOS

Выключите компьютер. Как описано выше можно использовать меню «пуск» или же удерживать кнопку питания, пока ваш компьютер или ноутбук не выключится.

Отключите системный блок от любых источников питания. А также следует отключить все имеющиеся силовые кабели для компьютера и зарядное устройство для ноутбуков. Важно помнить: если вы используете ноутбук обязательно извлеките аккумулятор, прежде чем продолжить.

Будьте предельно осторожны при работе с деталями компьютера. Вы должны помнить что электростатический разряд может повредить чувствительные к статическому электричеству элементы. Нужно просто прикоснуться к металлической поверхности, для того чтобы избавиться от статического электричества. Вы должны получить доступ к материнской плате вашего системного блока.

Аккумулятор обычно находится рядом со слотами PCI, но может быть в разных местах в зависимости от производителя вашей материнской платы. Это круглые, плоские батарейки для часов (CR 2032). Аккумулятор представляет собой обычную стандартную батарейка 3V.

Извлеките батарейку. Далее, нажмите и удерживайте кнопку питания на компьютере в течение 20 секунд, чтобы погасить запасённую энергию в конденсаторах. Сбросом питания, память CMOS будет сброшена, тем самым сбросятся настройки БИОС. Аккуратно Вставьте CMOS батарею. Убедитесь, что вы вставили батарею правильно. Чуть меньшая сторона должна быть направлена вниз.

Соберите системный блок. Делайте это осторожно! Подключите источник питания вашего компьютера. В зависимости от вашего компьютера, вы можете получить доступ к BIOS и перенастроить некоторые параметры, включая опцию загрузки по умолчанию, а также дату и время. Эти данные, скорее всего, собьются, при извлечении батареи.

Обнуление настроек в биос

Сброс настроек с помощью перемычки

Выключите ваш компьютер. Можно использовать меню «пуск» для выключения или нажмите и удерживайте кнопку питания компьютера, пока компьютер не выключится.

Отключите ваш компьютер от любых источников питания. Далее, отключите силовые кабели для персонального компьютера и зарядные кабели для ноутбуков. Если вы используете ноутбук (или настольный компьютер с резервной батареей), извлеките аккумулятор, прежде чем продолжить.

Прикоснитесь к металлической поверхности, чтобы избавиться от статического электричества, прежде чем вы начнёте разбирать свой компьютер. Вам нужно получить доступ к материнской плате компьютера и иметь хороший обзор. Будьте очень осторожны при работе с деталями компьютера, так как электростатический разряд может элементарно повредить чувствительные к статическому электричеству компоненты.

Найдите перемычку (джемпер) для сброса CMOS. Найдите трехконтактный джемпер на материнской плате, он контролирует BIOS материнской платы. Обычно перемычка находится возле CMOS батареи. Перемычки имеют штекер из двух или трёх усиков. Материнская плата имеет несколько гнёзд для джемперов Перемычки могут быть предназначены для очистки CMOS, сброса PSSWRD, и восстановления заводских настроек БИОС. Внимательно прочитайте инструкцию вашей материнской платы, чтобы найти правильный джемпер.

Переставьте перемычку на другие два контакта. Например, если перемычка охватывает первый и второй контакты, переместите её так, что она закрывала второй и третий контакты. Перемычку следует вынимать и вставлять точно перпендикулярно плате, чтобы не погнуть усики.

Нажмите кнопку питания. Далее, нажмите кнопку питания и удерживайте на протяжении 10−15 секунд, чтобы погасить оставшуюся энергию, запасённую в конденсаторах. Это приведёт к сбросу настроек БИОС. Верните перемычку в начальное положение, что позволит снова получить доступ к BIOS при запуске персонального компьютера.

Теперь вы знаете как сбросить биос.

Видео

Чтобы лучше понять, как сбросить настройки BIOS, посмотрите это видео.