Люди используют компьютер не только для путешествий по интернету, но и для просмотра и прослушивания мультимедийных файлов. Это не просто машина для развлечений, а еще и рабочий инструмент. Множество современных приложений и игр для качественной и комфортной работы требуют от системы значительных показателей мощности и немалых объемов памяти.

Производительность компьютера

И не все современные вычислительные машины могут предоставить такие ресурсы. А чтобы оценить возможности своего ПК, можно и нужно прибегать к различным тестам, которые отображают реальное состояние производительности системного блока или ноутбука.

Необходимость проверки компьютера

Выполнить процедуру проверки мощности компьютера способен любой человек. В этом нет ничего сложного. Здесь не потребуется особых навыков и приемов.

Уровень вычислительной мощности любого персонального компьютера сильно влияет на его сообразительность и скорость обработки поставленной перед ним задачи. Когда ПК не в силах справиться с возложенными на него обязанностями, он может немного притормаживать или даже зависнуть на какое-то время. Подобные случаи бывают у всех компьютеров и ноутбуков. Одно дело, когда это происходит со стареньким устройством, которое давно пора заменить, но когда подобное случается с только что купленной техникой, то сразу же возникает желание выяснить, по какой же причине все тормозит.

Как только возникают трудности в работе компьютера, первое, что необходимо сделать, — это сразу же протестировать его производительность. Осуществить такую проверку можно несколькими способами. Либо с помощью предустановленных программ, либо прибегнув к специальным онлайн-сервисам. Подобный тест даст возможность понять, из-за чего возникли проблемы вашего "железного друга". Еще таким тестом стоит воспользоваться при покупке устройства, чтобы точно понимать, на какие возможности он рассчитан.

Проверка будет полезна, так как:

  • даст возможность найти слабые компоненты, которые стоит заменить или улучшить;
  • покажет способности устройства и скорость его работы;
  • поможет сравнить несколько тестируемых машин и выбрать лучший вариант для решения поставленных задач;
  • укажет на самые "тяжелые" для ПК программы;
  • найдет сбои и ошибки в операционной системе.

Устаревшие устройства, которым уже более 7 лет, могут работать медленно всего лишь из-за того, что они старые. В таком случае лучше поменять их на более современные модели. Так как их производительность в любом случае будет намного слабей новых компьютеров. И даже значительные усовершенствования компонентов не смогут дать того потенциала, который будет в новеньком ПК.

Что зависит от производительности компьютера

С чего начать

Первым делом для выяснения производительности устройства нужно определить, правильно ли работают все его компоненты, имеются ли физические дефекты и неисправности.

Если компьютер перегревается, то в таком состоянии тесты будут неправильными. А в самом процессе диагностики и тестирования материнская плата может получить повреждения из-за перегрева компонентов, таких как: графический процессор или чипсет. При проверке ноутбука необходимо проследить за тем, чтобы аккумулятор был полностью заряжен, а блок питания подключен в сеть и заряжал устройство.

Это необходимые условия для получения точной информации о мощности тестируемого оборудования. Кроме того, нужно убедиться в исправности самой операционной системы. Такие признаки, как самопроизвольная перезагрузка, торможение, внезапное появление "синего экрана смерти", говорят о том, что с Windows не все в порядке.

Откройте приложение CCleaner и выполните очистку временных и ненужных данных с системного носителя. Затем завершите все работающие программы, такие как:

  • антивирусы;
  • загрузчики торрентов;
  • приложения, имеющие синхронизацию через интернет;
  • P2P программы.

Кроме того, нужно убедиться в том что система полностью обновлена.

Ноутбук стоит зарядить для проверки производительности

Проверка производительности онлайн

Диагностика устройства и его компонентов начинается с выяснения подробностей об их характеристиках. Такие подробности позволяют выбрать правильный режим работы, в том случае когда что-то мешает запуску теста. Или говорят о том или ином оборудовании, драйвера которого необходимо обновить.

Чтобы получить необходимые данные о компьютере, всю диагностику можно осуществить через интернет. Стоит только набрать адрес: ma-config.com, и перейти по нему на страницу сервиса. Чтобы ресурс смог проанализировать и выдать всю информацию, нужно будет добавить дополнительное расширение для браузера, скачанное на этом же сайте.

Из полученного отчета можно будет узнать такую информацию:

  • объем оперативной памяти;
  • частота и другие данные процессора;
  • версия BIOS;
  • модель и производитель материнской платы;
  • версия чипсета;
  • имеющиеся на борту типы соединений и коннекторов.

А для проверки скорости сети нужно зайти на другой ресурс: speedtest. net. Который также протестирует и предоставит необходимую информацию о возможностях сетевого соединения.

Проверка производительности при помощи ma-config.com

Тестирование скорости Windows

Windows 7 или 8

Проверка мощности ПК с помощью встроенной системной утилиты проводится следующим образом.

Найдите в меню «Пуск» пункт «Панель управления», откройте раздел «Система и безопасность». Далее перейдите в подраздел «Система». В новом открывшемся окне выберите строку с названием «Индекс производительности Windows». Откроется еще одно окно, где будут отображены данные о производительности компьютера. Общая оценка основывается на самом низком показателе всех протестированных компонентов. Здесь важно, чтобы эта оценка не была равна единице.

Windows 8.1 или 10

Графическая оболочка, предназначенная для тестирования производительности ПК, в новых версиях ОС не встроена. Поэтому получать данные о мощности компьютера нужно с помощью консоли PowerShell.

Не стоит сразу же пугаться ее непонятного вида. Несмотря на то, что она выглядит непривычно, это все равно очень удобный инструмент, и пользоваться им довольно просто. Итак, найдите через поиск и запустите от имени администратора утилиту PowerShell. В командной строке введите команду Winsat Formal и нажмите Enter. Запустится процесс тестирования системы. Нужно будет дождаться окончания проверки, в конце которой появятся все оценки производительности, определенные программой. Если проверяется ноутбук, то не забудьте подключить его к адаптеру.

протестировать скорость windows

Программы и приложения для проверки

Конечно же, есть и дополнительные программы, установив которые можно будет проверить мощность ПК. С помощью таких приложений можно получить огромное количество различных данных о комплектующих компьютера, его ПО и, конечно же, производительности. Вот некоторые из подобных программ:

  1. AIDA64. Это довольно популярное приложение, созданное в помощь профессионалам. Оно дает возможность проверить мощность и работоспособность всех компонентов компьютера. Aida64 проводит диагностику материнских плат, мониторов, оперативной памяти, видеоадаптера, процессора. Кроме физических элементов, приложение способно проверить и программную часть компьютера, протестировав его операционную систему, а также оценить актуальность драйверов и программ.
  2. 3dmark. Этот продукт служит помощником в проверке мощности видеокарт. Имеет в своем арсенале большой набор различных тестов, определяющих производительность видеоадаптера в 2D и 3D режимах. Протестировав видеосистему ПК, приложение выдает оценку в виде количества кадров, прорисованных видеокартой за период теста. За счет того, что программа выжимает из видеокарты все ее возможности, напрягая ее на все 100%, многие специалисты любят использовать ее для проверки стабильности и выносливости видеосистемы.
  3. SiSoftware Sandra. Еще один популярный вариант проверки состояния компьютера и его производительности. Он также имеет большой набор инструментов для выполнения диагностики ПК.
  4. PCMark. Это небольшая программка, созданная для узкого применения. Ее назначение — тестирование скорости компьютера и его компонентов. И она позволяет сравнить показатели, полученные от своей машины со средними показателями мощности, собранными по всему миру.

Любую из этих программ можно свободно найти в интернете, скачать и использовать для определения производительности персонального компьютера.

Видео

В нашем видео вы найдете пошаговый мастер-класс, как протестировать производительность ПК.

А также, как оценить производительность Windows 10.