Яркость экрана ноутбука зависит от силы подсветки, которая устанавливается программно с помощью операционной системы. Стандартные настройки не всегда подходят пользователю, требуется их установка вручную. Например, ночью нужно добавлять затемнения монитору, а днем увеличивать яркость.

Как изменить на ноутбуке яркость экрана

Настройка яркости экрана ноутбука

Увеличивать подсветку экрана ноутбука можно из операционной системы, например, Windows. Для правильной работы настройки в системе должны быть установлены драйвера видеокарты. Изменяется она с помощью Windows или клавиатуры.

Настройка яркости экрана ноутбука с клавиатуры

Дождитесь загрузки Windows.

Увеличивать подсветку можно клавишами с дополнительными функциями. Находятся они в ряду кнопок «F1»-«F12». Вызов дополнительных функций достигается с помощью зажатия кнопки «Fn». Она находится в нижнем ряду клавиатуры.

В зависимости от настройки БИОС, для обращения к дополнительным средствам нажимать «Fn» не нужно. Для проверки настройки БИОС на рабочем столе Windows нажмите «F1». Если открылось окно помощи, для повышения яркости нужно зажимать «Fn». В обратном случае эта кнопка служит для нажатия кнопок «F1»-«F12».

Значок регулировки выглядит как солнце: точка с расходящимися от нее лучами. Увеличивать яркость – большой значок, уменьшать – маленький. Если необходимо, зажмите клавишу «Fn» и нажимая кнопку увеличения яркости, добейтесь необходимой подсветки экрана.

Меняем яркость экрана ноутбука в зависимости от времени суток

Расположение кнопок регулировки яркости зависит от производителя и модели ноутбука. Стандартные кнопки для производителей (могут отличаться в зависимости от модели):

  • Hewlett Packard - «F2», «F3»;
  • Asus - «F5», «F6»;
  • Dell Inspiron - «F4», «F5»;
  • Samsung - «F2», «F3»;
  • Sony - «F2», «F3»;
  • Packard Bell - «F11», «F12» ;

Назначение функциональных клавиш можно найти в инструкции к ноутбуку.

Ноутбук Acer - клавиатура, фото

Настройка яркости экрана ноутбука средствами Windows

Дождитесь загрузки Windows.

Для регулировки яркости через центр мобильности виндовс, кликните правой кнопкой мыши по иконке батареи в трее (около часов). Выберете «Центр мобильности виндовс». В открывшемся окне, передвигая ползунок яркости экрана, добейтесь нужной подсветки монитора.

А также это меню можно вызвать другим способом:

  • Нажмите «Пуск», в поиске введите без кавычек «Центр мобильности виндовс». Выберете среди результатов нужный раздел.
  • Перейдите в панель управления (Пуск, Панель управления). Режим просмотра установите «Мелкие значки». Найдите «Центр мобильности виндовс».
  • Нажмите Win+R, введите без кавычек «control /name Microsoft.MobilityCenter».

Для регулировки яркости через меню «Электропитание», нажмите «Пуск». Внизу, в строке поиска, введите «Яркость». Выберите «Настройка яркости экрана». В открывшемся окне найдите бегунок регулировки, который расположен внизу окна. Перемещая ползунок мышью, добейтесь необходимой подсветки монитора.

А также это окно можно вызвать другими способами:

  • Правый клик по значку батарейки в трее. Пункт меню «Настройка яркости экрана».
  • «Пуск» — «Панель управления». Выберете режим просмотра «Мелкие значки». Электропитание.
  • Нажмите Win+R, без кавычек введите «control /name Microsoft.PowerOptions».

Проверка, установка, обновление драйверов

Чтобы проверить какие драйвера стоят на ноутбуке, откройте диспетчер устройств. Для этого нажмите WIN+R (Нажмите кнопку в нижнем ряду клавиатуры со значком Windows и одновременно нажмите «R»). В появившемся окне введите без кавычек «devmgmt.msc», подтвердите, нажав «Enter».

В диспетчере дважды кликнете по строчке «Видеоадаптеры». Раскроется список, установленных видеокарт. Если в нем есть только стандартный адаптер, то, значит, драйвера не установлены. В других случаях, программное обеспечение стоит. На корректную работу устройств, указывает отсутствие восклицательных знаков и других пометок системы.

Драйвера можно установить, используя идущий в комплекте с ноутбуком диск. А также можно перейти на сайт производителя ПК. Пройти в раздел «Поддержка», найти раздел «Драйвера», ввести модель ноутбука. Она обозначена наклейкой на нижней стороне корпуса, или под батарейкой. Скачайте драйвера для графики и установите их.

Другой способ установки драйверов – перейти на бесплатный сайт drp.su, где по инструкции автоматически установите драйвера на ваш ноутбук. Известный сайт дорожит своей репутацией, он полностью бесплатен и защищен от опасностей сети.

После установки графических драйверов регулировка яркости экрана должна проходить штатно. Если этого не происходит, то, возможно, требуется полная переустановка ОС Windows или ремонт ПК.

Изменения параметров яркости экрана осуществляются с помощью средств операционной системы. Для корректной работы экрана нужны драйвера видеокарты. Регулировка происходит с помощью клавиатуры или графического интерфейса системы. Повышать ее бесконечно не получится – у подсветки есть свои пределы работы.

Видео

На примере этого видео вам будет легко понять, как самостоятельно увеличить или уменьшить яркость экрана вашего ноутбука.