Если вы любите фотографировать своих детей, то скорей всего вы уже приобрели какой-нибудь фотоаппарат, многие выбирают обычную мыльницу, но творческие родители предпочитают зеркальные фотоаппараты. Тем более что цена такого устройства варьируется от 10 до 200 тыс. руб.И конечно же многие мамы начинают искать в интернете, допрашивать знакомых и продавцов-консультантов с разными вопросами, например: Что лучше Canon или Nikon? Какой фотоаппарат лучше всего купить? Чем отличается зеркальный фотоаппарат за 20000 от зеркального фотоаппарата за 150000 руб? И многое другое. Понятное дело, что когда большинство вопросов отпадут или вы получите на них ответ, останется один единственный: Именно этому вопросу, посвящена данная статья. Чтобы детальнее разобраться в данном вопросе, начнем с самого главного, а именно с Сенсора.

Сенсор (в России принято говорить Матрица) необходимая часть любого современного фотоаппарата, который захватывает изображение. Благодаря спусковой кнопке, зеркалу, линзе и матрице мы получаем общее изображение, которое, как правило, отображается на жк дисплейчике. Лучше сразу разобраться в этих тонкостях, чтобы не попасть в категорию Ошибки фотографа. В цифровых камерах, размер матрицы может варьироваться, возьмем например мобильный телефон с фото камерой, матрица там очень и очень маленькая, в то время как в фотокамере Canon 5D mark 3 матрица большая. Чем больше матрица, тем лучше качество изображения.Я понимаю, что если вы читаете эту статью, значит скорей всего вы не очень хорошо знакомы с историей фототехники, поэтому грузить Вас лишней информацией мне не очень хочется.

Скажу лишь основное, что должен понимать каждый начинающий фотограф, полный кадр в мире цифровых фотоаппаратов означает фотоаппарат матрица которого равно размеру кадра, по стандарту 35мм.Как вы можете увидеть на картинке, мы привели сравнение разных размеров матрицы современных цифровых фотоаппаратов. Черная граница - это полный кадр, это профессиональный фотоаппарат, например Canon 5d mark 2, Canon 5d mark 3, Nikon d700 и т.д. Остальные цвета это кроп фактор, т.е. усеченная матрица, не буду вдаваться в подробности каждой, и так понятно, что у каждой модели она своя, могу лишь уточнить, что в новых зеркалках обычно используется кроп фактор 1.5x, такие модели как: Nikon d5100, Nikon d5200, Nikon d3200 и т.д.

Видоискатель - это первое и наверное главное преимущество, по крайней мере для меня. Качество видоискателя на полнокадровых фотоаппаратах значительно выше, чем у кропов, и это можно заметить даже невооруженным взглядом. Я имею в виду, четкость, размер, обзор и т.д.Фокусное расстояние - в работе фотографа, особенно свадебного, важно охватить как можно больше информации, с полнокадровым фотиком это будет очень просто, особенно с объективом 24мм f/1.4, для кропнутого фотика самым оптимальным фокусным расстоянием является 36мм, так что захватить широкий угол не получится, так как для этого требуется объектив 16 mm, а на сколько я знаю, такого не существует пока что. Конечно можно найти широкоугольник для кропа, но искажения будут как на рыбьем глазе или же картинка будет никудышной.

Высокие ISO - это один из немало важных моментов при выборе хорошего фотоаппарата. На кропе шумы появляются уже при ISO = 1600, в то время как на полнокадровом шумы появляются при 8600. А как вы уже должны знать, чем больше значение iso, тем больше света попадает на матрицу, тем светлее изображение.