Для того чтобы заказать загранпаспорт через интернет, вам понадобиться зарегистрироваться на сайте gosuslugi.ru. Для этого необходимо ввести номер своего СНИЛСа и заполнить еще несколько полей «о себе». Как только вы закончите этот этап регистрации, вам будет предложено несколько способов получения пароля для входа на сайт:

  • в офисе «Ростелеком»;
  • по почте России;
  • с помощью электронной печати, либо универсальной единой карты.

После полного окончания регистрации и входа на сайт вам придется заполнить еще несколько пунктов «о себе»: данные паспорта, ИНН, место жительства. Также перед вами откроется большое количество государственных услуг, доступных в режиме онлайн.

Загранпаспорт «живет» либо в разделе «Органы власти - Федеральная миграционная служба», либо в первых двух вкладках каталога услуг.

Жмете на нужный вам вариант загранпаспорта и нажимаете на кнопку «Получить услугу». После этого вам будет предложено заполнить анкету.

  • В любой промежуток времени, когда вы не работали и не учились, вписывается фраза «не работал(а)» и ставится адрес места прописки;
  • анкета сохраняется автоматически, вы можете продолжить ее заполнение в любой момент;
  • фотографию для анкеты следует сделать в фотоцентре и попросить, чтоб ее прислали вам на почту в электронном виде;
  • вы можете выбрать любое из предложенных в вашем городе мест для получения загранпаспорта.

После того, как вы отправите анкету, на вашу электронную почту, вам придет уведомление об этом. Как только ваше заявление будет рассмотрено (приблизительно 2-3 дня), вам придет уведомление с приглашением в выбранный вами отдел УФМС.

После получения приглашения, вы должны оплатить госпошлину. Сделать это лучше в отделение Сбербанка, так как на сайте Госуслуг оплата загранника не предусмотрена.

В указанное время, вы должны прийти в данный отдел с копиями документов, указанных в письме. Если вы делаете загранпаспорт нового образца, вам нужно будет пройти процедуру фотографирования. Будет сделано фото вашего лица, на нем должны быть видны уши. Также будут отсканированы отпечатки ваших пальцев.

Если у вас уже был загранпаспорт, то его нужно будет отдать при получении нового.

Процедура подачи документов на получение загранпаспорта занимает куда меньше времени, чем подача «в живую». Хоть вам и придется побегать: сделать фото, оплатить пошлину, сдать отпечатки; но согласитесь , при подаче «в живую» вам бы пришлось сделать тоже самое + отсидеть огромную очередь.