В наши дни выбирая себе ноутбук легко растеряться в огромном ассортименте продукции. Сейчас существует множество категорий и критериев, по которым разделяются ноутбуки. Что это за критерии, какой ноутбук и для чего лучше подойдет, какому бренду отдать предпочтение - об этом далее в статье.

Основные типы ноутбуков

Саб-бук или нет-бук. Ключевыми особенностями данного типа компьютеров является их небольшие габариты. Как правило, диагональ дисплея нет-бука начинается от 7 дюймов и не превышает 13. Вес в пределах 2 килограмм. У данного типа компьютеров есть, как свои достоинства,, так и недостатки. К Достоинствам можно отнести: энергоемкость батареи (или низкий уровень энергопотребления, по другому), и как выше говорилось компактные размеры. И на том все. Среди недостатков: низкий уровень производимости, отсутствие дисковода. Данный тип компьютеров предназначен для веб-серфинга. Быстрого поиска информации, отправки писем, посещении социальных сетей, общении через мессенджеры. Одно время, нет-буки были весьма популярными, но теперь они теряют свою конкурентоспособность. Постепенно их вовсе вытеснят планшетные компьютеры.

Бюджетные ноутбуки. Название говорит само за себя. Для таких компьютеров характерно: наличие дисковода, отсутствие дискретной видеокарты, большой размер дисплея. Идеальный выбор для выполнения легких задач. Уровень производительности рассчитанный на основной софт-набор, нетребовательные игры. Отличаются низким уровнем издаваемого шума, а также низким качеством сборных материалов (дешевые пластиковые корпуса, которые постоянно скрипят).

Универсальный ноутбук. Подходит, как для работы, так и для игр и прочих развлечений. Производительность на порядок выше, чем у бюджетных моделей. Поддерживают более широкий круг программного обеспечения. Игры на таких ноутбуках уверенно идут на средних показателях. К данному типу ноутбуков можно так же отнести мультимедийные ноутбуки. Они отличаются лишь повышенной производительностью, но все остальное отвечает заявленному сегменту.

Игровые ноутбуки. Выбор заядлых геймеров, у которых есть достаточное количество денежных средств. Из-за качественной "начинки", стоимость таких ноутбуков достаточно высока. это и является самым главным минусом данных устройств. За такие деньги можно купить персональный компьютер, который по показателям производительности будет превосходить игровой ноутбук. Данный тип ноутбуков манит своим внешним видом. Зачастую, корпуса данных компьютеров украшаются дополнительными световыми элементами, различными датчиками и встроенными лампами. Также, для игровых ноутбуков характерно наличие подсветки клавиатуры. Игры на таких ноутбуках уверенно идут при максимальных настройках и даже Ultra.

Ультрабук. Максимально тонкие и легкие ноутбуки. Им характерно: изысканный дизайн, большой дисплей, отсутствие дискретной видеокарты, дисковода. Относятся к премиум сегменту. Данный тип ноутбуков, зачастую покупают состоятельные люди, для которых важен минимальный набор поддерживаемых функций и максимально презентабельный вид устройства.

Транс-бук. Так называемые трансформеры. Ключевой особенностью таких компьютеров является синтез составных элементов планшета и ноутбука. Монитор сенсорный, вращающийся. Клавиатура, как у обычного ноутбука. Трансформеры, в принципе можно отнести к среднему сегменту по производительности. Среди всего этого, у данного типа ноутбуков есть один весомый недостаток - низкий уровень надежности из-за вращающегося монитора. При интенсивной использовании, пазы быстро приходят в негодность.

Подбор ноутбука по техническим характеристикам 

Корпус

Всего существует два вида материалов, из которых изготавливают корпусы для ноутбуков. Это пластик и металл. Полностью металлические корпуса встречаются весьма редко, однако они наиболее устойчивы к различного рода износам. Пластик более дешевый материал, но и уровень его надежности на порядок ниже, чем у металлических корпусов.

Экран

Дисплеи делятся на три категории: мало- средне- и крупноформатные. Соответственно диагонали таких ноутбуков: от 10 до 13 дюймов для малоформатных, от 14 до 16 для среднеформатных и от 17 и более для крупноформатных дисплеев. В выборе размера дисплея каждый руководствуется индивидуальными требованиями. Если важна хорошая детализация - однозначно следует выбирать крупноформатные ноутбуки.

Процессор, видеокарта, оперативная память, жесткий диск.

Данные показатели в первую очередь зависят от типа ноутбука. У бюджетных моделей вся "начинка" будет старых поколений. В игровых и ультрабуках будет установлено все "железо" последнего поколения. Подбирать по данным параметрам ноутбук следует, в первую очередь, исходя из рентабельности. Нет смысла покупать ноутбук с процессором intel i7, видеокартой nVidia GeForce 740 M, оперативной памятью в 8 Гб и жестким диском в 2Тб если он будет использоваться для отправки почты и веб-серфинга. Большой потенциал ноутбука должен себя оправдывать. Иначе потраченные деньги будут попросту "простаивать".

Операционная система 

На сегодняшний день, большинство ноутбуков работает на операционной системе Windows 8.1 или Linux. Редко можно встретить Windows 7, однако часть старых моделей ноутбуков, которые находятся еще в продаже работают как раз на ней. Windows XP и Vista давно себя изжили. Но есть любители "классики", которые несмотря на то, что данные ОС "убивают" потенциал ноутбуков нового поколения, все равно используют именно данные ОС.

Аккумуляторная батарея 

Немаловажным показателям для ноутбука является энергоемкость батареи. Здесь следует учитывать несколько моментов,Если ноутбук будет использоваться в дороге или в местах, где подзарядить его не будет возможности, следует брать ноутбук с минимум 5000 мАч. Ноутбук, у которого батарея обладает энергоемкостью меньше 4800 мАч покупать вообще не рекомендуется. Вообще, чем больше данный показатель, тем лучше.

Подводя итог следует сказать, что выбирать ноутбук нужно исходя их "реальных" нужд и требований. Незачем выкидывать огромные суммы денег в погоне за новинкой или огромной производительностью, если данный потенциал ноутбука не будет использоваться в полную меру. Однако и экономить не следует покупая совсем дешевые модели. Уже через короткий промежуток времени, они придут в негодность.