В середине 2015 года компания Microsoft выпустила Windows 10, теперь любой пользователь Windows может обновиться до Windows 10, если у него на компьютере стоит Windows 7 или Windows 8/8.1. Но не каждый обновляется, потому что переходить на новую ОС страшно, если она окажется плохой, то придётся откатить изменения назад, а это сделать довольно проблематично, в этой статье рассказывается стоит ли переходить на Windows 10 или нет.

Меню "Пуск" возращается.

Многие люди критиковали Windows 8/8.1 из-за того что не было этого меню, в Windows 10 сделали нормальное меню, но с компонентами из Windows 8, теперь в меню есть и плиточки для пользователей которые перешли с Windows 8/8.1, и привычное меню для пользователей Windows 7. Как оно выглядит я покажу на скриншоте ниже.

Tech-Preview_Start-menu

Виртуальные рабочие столы.

Это очень удобная вещь! Очень удобно пользоваться данной функцией, она позволяет сделать много рабочих столов для вашего Windows, например вы можете работать на одном рабочем столе с текстовыми документами, а на втором рабочем столе заниматься программированием, а на третьем заниматься созданием своего сайта.

Удобно размещать несколько рабочих программ на рабочем столе.

Прекрасная и удобная функция! Теперь размещение несколько программ на рабочем столе выглядит гораздо красивее и приятнее для глаза.

Можете забыть про EI.

Забудьте про ужасный Internet Expoler, теперь есть Edge, это довольно не плохой браузер, у него есть много интересных функций, но он довольно сыроват и русского языка для данного браузера пока нету, но в скором будущем обязательно будет, в этом браузере можно сохранять веб страницы и рисовать на них :).

Голосовой помощник Cortana.

MicroSoft создала аналог Siri для windows. Она выполняет все функции Siri, но к большому сожалению пока для неё нет русского языка. Она может работать с поисковыми запросами, и выполнять ваши поручения.

В пользовательском интерфейсе есть русский язык, но в некоторых новых программах его нет. Если вас это сильно не расстаривает, то можете без проблем обновиться до новой версии, все программы работают хорошо, кстати обновление происходит бесплатно (предложение ограничено во времени). Обновление данной версии вышло довольно удачным и хорошим, это отчасти связано с тем что, MicroSoft делали большой акцент на тестеровщиков. Они следили за всеми выявленными багами и недоработками.