Желающие поживиться за чужой счет есть всегда, а с развитием технологий делать это стало проще. Вариантов – масса.

Сценарий 1 – Вы 1000 посетитель

Вы захотите на какой-нибудь сайт, где вас поздравляют и обещают супер-приз, а взамен вы должны купить что-либо. Или просто обманным путем заставят ввести номер телефона или банковской карты.

Сценарий 2 – Вы нарушили требования Законодательства, заплатите штраф онлайн

Нередко такое окошко высвечивается после поиска в сети некоторых материалов «для взрослых» или просто случайно. Например, у пользователя открывается окошечко с надписью, что он замечен при просмотре детского порно или других запрещенных материалов, указывают, что ему светит (тюремное заключение, штраф и так далее) и предлагают отправить смс на определенный номер, дабы заплатить. При этом URL страницы очень странный, ее невозможно закрыть. Некоторые доверчивые юзеры «ведутся» и расстаются с крупной суммой. Запомните: никакая спецслужба так не поступит, это мошенники. Закройте браузер через диспетчер задач или перезагрузите устройство.

Сценарий 3 – Пришли мне на карту … рублей

Весьма распространен в социальных сетях. Осуществляется путем взлома страницы и рассылкой сообщений друзьям. Поэтому, получив такое сообщение, перезвоните предполагаемому адресату и уточните.

Сценарий 4 – Стань миллиардером за 2 недели

Тут предложения могут быть самыми разными – от «высокоприбыльной» техники продажи заговоренных на удачу хомячков до сборки подъемных кранов на дому. Верить таким особям не нужно, так как заработать какую-либо сумму можно только «потом и кровью», то есть работая долго и тщательно.

Сценарий 5 – Спаси жизнь ребенка

Наверное, это один из наиболее кощунственных методов. На сайтах и в группах соцсетей висят фотографии больных малышей, которым нужна операция. Очень часто мошенники берут рандомное фото из интернета, составляют печальную историю и прилагают реквизиты, после чего «гребут деньги лопатой». Чтобы не стать их жертвой, посетите специальный сайт с официальной информацией по поводу каждого ребенка, а еще лучше, лично познакомьтесь с родственниками малыша, почитайте документацию и информацию по теме, после чего делайте выводы.

Сценарий 6 – Приворожу (сниму порчу, сниму венец безбрачия и т.д.) онлайн

Бедный интернет ломится от такого количества «потомственных» и не очень черных и белых магов и знахарок, целительниц Матрон, предлагающих избавить от всего плохого за энную сумму и принести все хорошее в жизнь наивного обывателя. Особенно циничные предлагают вылечить рак и бесплодие на расстоянии (интересно, чем?). В лучшем случае человек не умрет от собственного бездействия и просто потратит несколько тысяч, а в худшем…

Сценарий 7 – Фейковые сайты

Мошенники очень легко создают клоны сайтов, не только продающих какие-то услуги, но и государственных, таких, как Налоговая служба, МВД и остальных. Смотрите на url сайта, обязательно проверьте, официальный ли он, и будьте осторожнее и бдительнее. Никто не станет продавать, например, авиабилеты по ценам в несколько раз меньше средних рыночных.

Это далеко не полный список, преступники не дремлют, поэтому будьте внимательны и осторожны!