Интернет эта вещь, которой пользуются половина человечества. И поэтому мне бы хотелось рассказать историю его возникновения. Прародителем интернета была компания ARPA, она отвечала за оборону США. У них были первые разработки в этой области.

С чего все начиналось

В конце 1969 года, были созданы четыре узла данной сети. Первый узел Стэндфордского исследовательского института, второй узел был центра испытания сети, еще также был узел университет Санта-Барбары и еще узел от университета Юта. Приблизительно через год их уже стало пятнадцать штук, они для обмена данными использовали специальные протоколы, протокол назывался NCP.

Создавалась данная сеть, чтобы все участники различных исследований, могли обмениваться полученным данными. В то время было большой редкостью являлся мощный компьютер, и чтобы все могли пользоваться ресурсами данных компьютеров, была создана такая сеть.

И вот буквально спустя 6 лет, данную сеть официально объявили рабочей, хотя все полномочии по управлению данной системой были возложены на компанию DCA. И параллельно шла активная разработка усовершенствованных протоколов.

Это были разработки, которые имели перспективу в дальнейшем развитие. И благодаря этому они привлекали к себе множество различных исследователей. Было привлечено множество людей, которые занимались разработкой этих сетевых технологий. И вот уже в 1979 году был создан не официальный комитет для координации всех сотрудников.

Некоторое время спустя, а именно в 1983 году протоколы TCP/IP были официально приняты военным США. Данные протоколы были необходимы для работы интернета.

Продолжение

Это только начало. Самое интересное началось через два года. Первым шагом для предоставления публике интернета, было создание NSFNET, эта сеть создавалась непосредственно NASA и министерством энергетики. Для работы интернета, правительство закупало или производило суперкомпьютера, и было выделено целых шесть исследовательских центров.

Самой главной целью в создании данной сети, являлось предоставление необходимой информации профессорам, создание некой единой библиотеки для инженеров и других тружеников науки. Создание данной сети было важным шагом в развитие интернет технологий.

В 1993 году NSF прикрыло сеть NSFNET, и поэтому им пришлось создать новую технологию она называлась NAP. Это было также важным прорывом в развитие интернет технологий. Построили в мире четыре основных точки NAP, и одну дополнительную.

Наши дни

Но самый бурный рост в данной сфере, произошел с созданием системы WWW, она позволяла пользоваться HTML документами. И поэтому было очень удобно находить информацию в всемирной сети. И этой технологией все пользуются даже сейчас.

Вот так развивалась всемирная паутина, это был тяжелый путь, в котором участвовала не одна сотня ученых по всему миру.