Всем привет. Я уже написал свой первый урок, там были все самые простые определения. Если вы разобрались с ним, то читайте этот, а если нет, то идите читайте, там самая полезная информация для новичка. В этом уроке вы узнаете как работать с текстом и быстро все поймёте если прочитали первый.

Шрифты

Хотелось бы вам рассказать, как сделать так, чтобы заголовок был в центре это делается очень просто, вам надо написать такой тег <p align ="center">, если вы этот тег вставите перед заголовком, то он будет стоять в центре, не забудьте его закрыть. Есть ещё несколько команд для того, чтобы поменять местонахождение текста, тег <p align ="left"> поставит заголовок по левому краю, а другой тег <p align ="right"> поставит ваш текст по правому краю, а чтобы выровнять текст по обоим краям надо написать <p align ="justify">, но нужен текст подлинее чтобы вы увидели эффект. Я делаю всё вместе с вами, выровню по левому краю. Тег <p> обозначает параграф, думаю все люди знают что такое параграф, новички порой совершают большую ошибку, они делают так.

<p>

<p>

</p>

</p>

Это не правильно! Ведь в параграфе не может быть ещё один параграф, да сумбурно получилось, но это так. Кстати, для того, чтобы изменить местонахождение текста, не обязательно вам использовать тег <p>, вы можете поставить тег <div>, например <div align ="right">, но тег <div> можно использовать не только для того чтобы изменять текст, но и для других целей, но об этом позже.

С помощью html кода, вы сможете поменять шрифт, это можно сделать с помощью большого количества тегов, я люблю использовать тег <i> </i>, это наклонный шрифт, я в конце скину скриншот получившегося сайта. Для того, чтобы сделать подчёркнутый текст надо написать такой тег, как <u> </u>, для полужирного шрифта нужно написать <b> </b>, есть ещё и другие, но я перечислил только самые используемые.

Также есть такой тег как "Font", font переводится с английского как "шрифт", у него есть атрибут size, например, <font size ="+4"> это очень большой шрифт, кстати тег <font> надо закрывать, т.е <font size ="+4"> ваш текст </font>. Есть также размеры "+3" "+2" "+1" "0" "-1" "-2" "-3" "-4".

Цвет

Если вы хотите придать своей страничке красивый вид, то можно использовать код для фона, их огромное множество, я предоставлю вам картинку, на ней есть коды для цветов, если захотите больше поищите в интернете по запросу "коды цветов для html". Чтобы изменить фон, надо в теге <body> написать такой код <body bgcolor ="00FFFF">, где 00FFFF является кодом для цвета.

Screenshot_2015-11-07-20-42-05 html-tsveta

Вывод

Вот и все, думаю сложностей у вас не возникло, старался объяснять понятным языком, а если они есть, то пишите в комментариях свой код и проблему, я попробую её решить.