Постоянно выходят новые обновления для операционных систем для наших мобильных телефонов. Кроме раздражающих сообщений, напоминающих постоянно пользователю о наличии обновлений, существуют иные, достаточно веские причины, чтобы установить обновления. Что же может произойти, если пользователь мобильного гаджета будет продолжать игнорировать возможность апгрейда ОС?

Мобильный телефон способен стать жертвой хакерской атаки.

В каждом последующем обновлении операционной системы на смартфоне появляются новые усовершенствования безопасности, называемые "заплатки". Они охраняют устройства от уязвимостей, которые находят хакеры, устанавливая на устройство вредоносное программное обеспечение.

Отсутствие своевременного обновления провоцирует сбои в использовании приложений.

В работе приложений Instagram, Snapchat (или даже в календаре и электронной почте), могут возникать проблемы, которые мешают им нормально функционировать, если не использовать самые последние обновления. Выход новых версий операционных систем, сопровождается, как правило, адаптацией мобильных приложений для работы с новыми техническими стандартами. Если не обновлять устройство, то возможности устанавливать новые версии используемых приложений не будет.

Девайс может весьма и весьма медленно функционировать.

Обновление операционной системы несет в себе улучшения в работе и взаимодействии между собой всех элементов мобильного устройства, чтобы гаджет функционировал эффективно и с максимальной скоростью.

Однако существует и обратная сторона. Для множества мобильных аппаратов, работающих с Android-платформой, отсутствует возможность официального обновления до последующих версий платформы. Как правило, большинство девайсов использует определенную версию ОС с установленным поверх нее пользовательским интерфейсом этого производителя. Такие аппараты можно обновить, лишь получив официальную прошивку от производителя. Многие производители осуществляют официальную поддержку только на протяжении 1.5-2 лет после начала его продаж. Флагманские модели могут обновляться немного дольше, так как их технические возможности на момент выхода опережают все существующие требования мобильных платформ в течение нескольких лет. А дальше пользователь может установить только кастомные (неофициальные) прошивки под свою ответственность, без гарантий, что его гаджет будет работать стабильно (не утратив части важных функций) или будет работать вообще.

Для устройств на iOS-платформе от Apple проблема обновления стоит менее остро - как правило, девайсы, выпущенные на протяжении 3-4 последних лет, обновляются без проблем. Только очень старые устройства, технические возможности которых не позволяют обеспечить нормальное функционирование гаджета после получения нового ПО, не получают обновление от Apple.